Заявление о расторжении брака "по обоюдному согласию" было подано еще 11 марта, три дня спустя после того, как Сандра Торрес де Колом объявила о намерении баллотироваться в президенты
guatemala.gob.gt
Заявление о расторжении брака "по обоюдному согласию" было подано еще 11 марта, три дня спустя после того, как Сандра Торрес де Колом объявила о намерении баллотироваться в президенты На этот шаг главную супружескую пару латиноамериканского государства вынудила пойти конституция страны, согласно которой ближайшие родственники действующего президента Альваро де Колома не могут выдвигать свои кандидатуры на эту должность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявление о расторжении брака "по обоюдному согласию" было подано еще 11 марта, три дня спустя после того, как Сандра Торрес де Колом объявила о намерении баллотироваться в президенты
guatemala.gob.gt
 
 
 
На этот шаг главную супружескую пару латиноамериканского государства вынудила пойти конституция страны, согласно которой ближайшие родственники действующего президента Альваро де Колома не могут выдвигать свои кандидатуры на эту должность
Global Look Press
 
 
 
На данный момент фаворитом гонки, согласно опросам, считается Отто Перес Молина, отставной генерал, обещающий развернуть в стране активную борьбу с организованной преступностью
partidopatriota.com.gt

Президент Гватемалы Альваро де Колом и его супруга Сандра Торрес де Колом приняли решение расторгнуть брак, чтобы нынешняя первая леди страны получила возможность баллотироваться на президентский пост, передает ИТАР-ТАСС.

На этот шаг главную супружескую пару латиноамериканского государства вынудила пойти конституция страны, согласно которой ближайшие родственники действующего президента не могут выдвигать свои кандидатуры на эту должность. Как сообщил во вторник официальный представитель суда, куда обратились супруги, заявление о расторжении брака "по обоюдному согласию" было подано еще 11 марта, три дня спустя после того, как Сандра Торрес де Колом объявила о намерении баллотироваться в президенты.

Окончательное же решение о том, сможет ли она принять участие в президентских выбора, должен принять конституционный суд.

Оппозиция, в свою очередь, обрушилась на супругов де Колом с критикой, усмотрев в их действиях явные признаки "нечестной игры". В интервью газете Prensa Libre главный кандидат от оппозиционных сил Отто Перес Молина, представляющий Патриотическую партию, прямо охарактеризовал этот шаг как преступное мошенничество и "попытку обойти закон".

Другой оппозиционный претендент на высший пост, Эдуардо Сухер, представляющий партию "Компромисс, Обновление и Порядок" сравнил происходящее с "дешевой мыльной оперой", явно неуместной, когда речь идет о будущем страны.

"Многие месяцы политические партии постоянно нарушают конституционные законы Гватемалы. Все партии нарушали закон тем или иным образом, в этом избирательном году невиновных в беззаконии политиков просто не осталось. Наш вопрос в том, что есть незаконно, а что есть аморально, или же в политике это одно и то же?" - рассуждает автор редакционной статьи в газете The Guatemala Times.

Сегодня в Гватемале развод президентской четы чаще всего называют аморальным. Таким его считает, например, церковь - весьма влиятельная сила в гватемальской политике.

Президентские выборы в Гватемале намечены на сентябрь нынешнего года. На данный момент фаворитом гонки, согласно опросам, считается Отто Перес Молина, отставной генерал, обещающий развернуть в стране активную борьбу с организованной преступностью. На прошлых выборах, состоявшихся в 2007 году, он был главным соперником де Колома, одержавшего в итоге победу во втором туре с незначительным перевесом.