В Венесуэле армия берет под контроль ключевые порты страны
Euronews
В Венесуэле армия берет под контроль ключевые порты страны Этот шаг был санкционирован парламентом неделю назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венесуэле армия берет под контроль ключевые порты страны
Euronews
 
 
 
Этот шаг был санкционирован парламентом неделю назад
RTV International
 
 
 
Лидер государства неоднократно давал понять, что намерен вновь баллотироваться в президенты в 2012 году и собирается оставаться у власти до 2021 года
Первый канал

По данным из Венесуэлы, армия взяла под свой контроль ключевые воздушные и морские порты страны. Этот шаг был санкционирован парламентом неделю назад.

Как передает ВВС, предпринятая мера означает установление власти центральных властей над основными транспортными узлами государства.

Противники президента Уго Чавеса утверждают, что этот шаг противоречит Конституции страны, однако неделю назад Национальная ассамблея поддержала его под предлогом совершенствования системы транспортных услуг.

С тех пор, как 20 лет назад был взят курс на децентрализацию власти, основные аэропорты, морские порты и автомагистрали Венесуэлы находились под контролем региональных администраций.

Многие из объектов, захваченных военными в субботу, находились под юрисдикцией сил, враждебно настроенных в отношении Чавеса. В субботу солдаты занимали позиции на крупных объектах, среди которых порт Маракаибо, основной центр нефтедобычи и оплот оппозиционных сил.

По сообщениям, были захвачены транспортные предприятия по меньшей мере в трех штатах, возглавляемых оппозиционными деятелями.

После выборов в местные органы власти, на которых правящие круги потеряли ряд ключевых мандатов, в том числе руководство муниципалитетом Каракаса, между центральным правительством и местными властями неоднократно вспыхивали конфликты.

Перемены в законодательстве были проведены вскоре после референдума, в результате которого Чавес и другие крупные чиновники получили право переизбираться на свои посты больше двух раз.

Лидер государства неоднократно давал понять, что намерен вновь баллотироваться в президенты в 2012 году и собирается оставаться у власти до 2021 года.