В парламенте Украины объявлено о создании новой коалиции взамен "антикризисной
НТВ
В парламенте Украины объявлено о создании новой коалиции взамен "антикризисной В Верховной раде Украины в четверг оглашено решение о создании коалиции национального единства, о которой накануне объявил премьер страны Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В парламенте Украины объявлено о создании новой коалиции взамен "антикризисной
НТВ
 
 
 
В Верховной раде Украины в четверг оглашено решение о создании коалиции национального единства, о которой накануне объявил премьер страны Виктор Янукович
НТВ
 
 
 
Чорновил заявил, что кризис в государстве уже пройден и, "если не будет какого-то форс-мажора... то ничего страшного уже не произойдет"
НТВ

В Верховной раде Украины в четверг оглашено решение о создании коалиции национального единства, о которой накануне объявил премьер страны Виктор Янукович.

В прежнюю, названную "антикризисной", входили Партия регионов, коммунисты и социалисты. Теперь к ним добавились перебежчики из пропрезидентской "Нашей Украины" и оппозиционного Блока Юлии Тимошенко.

Кроме того, подумать о присоединении к проправительственному блоку рекомендовал своим депутатам в четверг политсовет Партии промышленников и предпринимателей, которая входит в "Нашу Украину".

Как отмечается в заявлении о создании коалиции, входить в нее депутаты будут в индивидуальном порядке, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с составом обновляется и название – оно пока неизвестно, но накануне премьер Янукович назвал ее "коалицией национального единства".

Как сообщил в четверг журналистам член фракции партии регионов Тарас Чорновил, переименование коалиции связано с тем, чтобы "нам не делали замечания: если кризиса нет, то почему коалиция антикризисная".

Чорновил заявил, что кризис в государстве уже пройден и, "если не будет какого-то форс-мажора... то ничего страшного уже не произойдет". Депутат сообщил, что название коалиции "будет адекватнее", поскольку коалиция на данный момент поставила перед собой задачу объединить все силы парламента независимо от того, входят ли они в коалицию, или остаются в оппозиции.

Премьер-министр и лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что создание новой коалиции предполагает увеличении количества членов нынешнего парламентского большинства. Спикер Рады Александр Мороз уверен, что до мая парламентское большинство будет насчитывать 300 депутатов. Сейчас в парламенте, который насчитывает 450 депутатов, большинство имеет свыше 240 голосов, оппозиция - около 200 мест. 10 парламентариев от оппозиции создали свою депутатскую группу и голосуют в зависимости от ситуации, но, в основном, поддерживают коалицию.

Накануне рада утвердила министром экономики Анатолия Кинаха, лидера Партии промышленников и предпринимателей. Сам экс-премьер и один из активных участников "оранжевой революции", вопреки ожиданию оппозиции, заявил о готовности работать в правительстве, ввергнув тем самым своих соратников в состояние шока.

Глава фракции "Наша Украина" Владимир Кириленко во время выступления Кинаха в ярости выбежал из зала заседаний. "Измена Кинаха является ножом в спину объединенной оппозиции и президенту Украины", - говорилось в официальном заявлении "Нашей Украины", исключившей Анатолия Кинаха из рядов своей парламентской фракции.

"Пусть они возьмут Библию и почитают, как закончил Иуда!" – патетически восклицал один из лидеров БЮТ Александр Турчинов. "Это позор, позор морального типа, позор, что это происходит в кругу демократических сил",– вторил ему президент Украины Виктор Ющенко, уволивший вчера Анатолия Кинаха из совета национальной безопасности и обороны. Как отмечает "Коммерсант", таких негодующих заявлений лидеры "оранжевых" не делали с тех пор, как их ряды полгода назад покинул другой герой Майдана, лидер социалистов Александр Мороз.

В четверг первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк отказался зачитать официальное решение фракции "Наша Украина" об исключении Анатолия Кинаха из своих рядов по причине ошибки в имени, точнее - отчестве депутата. "Поскольку Кинаха Анатолия Петровича в числе депутатов Верховной Рады нет, я соответственно не могу сделать и объявление", - сказал Мартынюк.

Во время голосования в Верховной раде назначение Анатолия Кинаха министром поддержали все депутаты от "антикризисной коалиции" (Партия регионов, социалисты и коммунисты), пять членов БЮТ и восемь "Нашей Украины". Это означает, что Анатолий Кинах будет не единственным перебежчиком из оппозиции в лагерь проправительственной коалиции. Как раз восемь депутатов из партии Кинаха входят во фракцию "Наша Украина".

Как опасаются "оранжевые", бегство Анатолия Кинаха и его людей может оказаться только началом массового исхода из рядов оппозиции. Во вторник лидер фракции социалистов Иван Бокий заявил, что примкнуть к власти уже готовы 20-25 депутатов из БЮТ, а также 8 депутатов из "Нашей Украины". Вторая часть его прогноза уже практически сбылась.

Новые лица в "сине-белом" лагере появились как нельзя вовремя. Дело в том, что в последнее время оппозиция вела крайне активную работу по расшатыванию "антикризисной коалиции" и почти добилась откалывания от нее компартии. Лидеры коммунистов регулярно выражали острое несогласие с действиями правительства и то и дело угрожали покинуть коалицию, заявляя, что досрочные выборы будут им на руку. Уход коммунистов лишил бы Виктора Януковича большинства в Раде - в коалиции регионалов и социалистов осталось бы только 217 из 450 депутатов.

Теперь же, переманив "промышленников", Виктор Янукович сумел лишить компартию ее "золотой акции" - у правительства будет большинство голосов в раде как с коммунистами, так и без них. А значит, возможности шантажировать Виктора Януковича у коммунистов больше не будет. Более того, нанеся своим соперникам сильный и неожиданный удар, премьер сможет еще долго их не опасаться - вероятно, оппозиция не скоро придет в себя.

В парламенте Украины 5 фракций: Партии регионов (185 депутатов), СПУ (31) и КПУ (21), БЮТ (125) и "Наша Украина" (79 депутатов). Ранее лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, перешедший на работу в правительство Януковича, не исключил присоединения его соратников по партии, входящих во фракцию "Наша Украина" (8 депутатов) в новую коалицию.