В Польше хотят запретить тему гомосексуализма в школе и уволить преподавателей-геев
www.express.com.az
В Польше хотят запретить тему гомосексуализма в школе и уволить преподавателей-геев
 
 
 
В Польше хотят запретить тему гомосексуализма в школе и уволить преподавателей-геев
www.express.com.az

В Польше хотят принять закон, запрещающий любое обсуждение темы гомосексуализма в школах и университетах. Если преподаватель нарушит это правило, то его, согласно законопроекту, ждет наказание, вплоть до увольнения, штрафа или даже заключения, передает Breitbart.com. Более того, преподавателей, не нарушающих этот запрет, тоже могут уволить - если обнаружится, что они сами являются представителями нетрадиционной сексуальной ориентации.

Сообщения об этой скандальной поправке пришли из Брюсселя - там законопроектом заинтересовался комитет Европарламента. Туда пожаловались польские правозащитники - они обеспокоены уровнем гражданских свобод в своей стране. Теперь, если в польский парламент действительно поступит этот законопроект, Европарламент будет разбираться, совместимо ли это нововведение с принципами политики Евросоюза.

Законопроект разрабатывает крайне правая политическая партия "Лига польских семей", возглавляет которую министр образования Польши Роман Гертых. Авторы нововведения заявляют, что ничего неправильного в нем нет - запрет на публичные разговоры о гомосексуализме призван ограничить любое поощрения гомосексуализма в системе образования.

Отметим, что польские гомосексуалисты уже жаловались на своих властей в европейские органы. В частности, когда президент Лех Качиньский, в свою бытность мэром Варшавы запретил проводить в столице шествие за равноправие сексуальных меньшинств, на него подали жалобу о нарушении Европейской конвенции о защите прав человека в Страсбургский суд, отмечает GayRussia. С тех пор правительство Качиньских зарекомендовало себя как "гомофобское" - во всяком случае, польские меньшинства заявляют, что к ним не относятся "как к людям".