До последнего времени думали, что Йозеф Менгеле - врач, нацистский преступник, который использовал тысячи и тысячи узников Освенцима для ужасных и смертельных экспериментов, не действовал в одиночку
Архив NEWSru.com
До последнего времени думали, что Йозеф Менгеле - врач, нацистский преступник, который использовал тысячи и тысячи узников Освенцима для ужасных и смертельных экспериментов, не действовал в одиночку Объектом расследования стал Max-Planck-Gesellschaft, ведущий германский институт биологических, медицинских и биотехнологических исследований. До войны это заведение называлось Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До последнего времени думали, что Йозеф Менгеле - врач, нацистский преступник, который использовал тысячи и тысячи узников Освенцима для ужасных и смертельных экспериментов, не действовал в одиночку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объектом расследования стал Max-Planck-Gesellschaft, ведущий германский институт биологических, медицинских и биотехнологических исследований. До войны это заведение называлось Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведущий германский институт проводил опыты на органах, которые вырезал у детей "Доктор смерть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Йозеф Менгеле, самый известный из нацистских преступников-врачей, родился в Баварии в 1911 году. Менгеле изучал философию в Мюнхенском университете и медицину во Франкфуртском. В 1934 году вступил в СА и сделался членом национал-социалистической партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии Адольф Бутенандт. Обвиняется в проведении экспериментов над людьми: речь идет о воздействии некоторых видов плесени на клетки печени
Архив NEWSru.com
 
 
 
фон Вершуер - мировой авторитет в области исследований близнецов, от Менгеле он получал большое количество человеческих препаратов: глаза детей-близнецов, пробы крови "людей иной расы", головы обезглавленных детей, скелеты евреев
Архив NEWSru.com

До последнего времени думали, что Йозеф Менгеле - врач, нацистский преступник, который использовал тысячи и тысячи узников Освенцима для ужасных и смертельных экспериментов, действовал в одиночку. Напротив, он был исполнителем и прилежным сотрудником некоторых ведущих немецких ученых того времени. По меньшей мере двое из них спокойно продолжали свою карьеру и после войны: лауреат Нобелевской премии Адольф Бутенандт и доктор Отмар фон Вершуер. Об этом рассказывает еженедельник Der Spiegel, публикуя результаты расследования, проведенного комиссией историков, пишет итальянская газета La Repubblica (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Объектом расследования стал Max-Planck-Gesellschaft, ведущий германский институт биологических, медицинских и биотехнологических исследований. До войны это заведение называлось Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft. "Красная кровавая нить заключенных связывала великолепие виллы Далема, богатого квартала Берлина, с бараками Освенцима". Немецкий институт проводил опыты на органах, которые вырезал у детей "доктор Смерть".

Бутенандт, чьи исследования в сфере половых гормонов и протеинов входят в число самых важных научных завоеваний ХХ века, обвиняется в проведении экспериментов над людьми: речь идет о воздействии некоторых видов плесени на клетки печени. Тяжелые тучи сомнений нависли и над его "проектом гемопетина", исследованием о веществах, которые могут улучшить качество крови у летчиков Люфтваффе и позволить им выжить в холодной воде или холодном климате.

Нет сомнения в том, что фон Вершуер - мировой авторитет в области исследований близнецов - от Менгеле получал большое количество человеческих препаратов: глаза детей-близнецов, пробы крови "людей иной расы", головы обезглавленных детей, скелеты евреев, новорожденных в формалине. Менгеле обычно без всякой анестезии отсекал часть печени или других жизненно важных органов у еврейских детей и убивал их чудовищными ударами по голове, если возникала необходимость в только что умершем "подопытном кролике". Многим детям он вводил в сердце хлороформ, других своих подопытных он заражал тифом или страшными болезнями, разрушающими ткани. Многим еврейским женщинам Менгеле вводил в яичники смертельные бактерии.

Некоторым близнецам с разным цветом глаз впрыскивали колоранты в глазницы и зрачки, чтобы изменить цвет глаз и изучить возможность производства близнецов-арийцев с голубыми глазами. В конце концов, у детей вместо глаз оставались зернистые сгустки. Малыши умирали в страшных муках. "Менгеле путем преступных методов превратил Освенцим в самую большую биотехнологическую лабораторию в мире с человеческими существами вместо подопытных животных", - утверждает эксперт Эрнст Клее. За экспериментами над близнецами в Освенциме с огромным интересом следили в Берлине.

Из 900 пар близнецов, переданных Менгеле в Освенциме, выжили лишь 50. Многие умерли в следствие экспериментов. Многие из них были убиты Менгеле смертельными инъекциями летом 1944 года. Врач-нацист передал их глаза, аккуратно законсервированные в формалине, в Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft.

Адольф Бутенандт и доктор Отмар фон Вершуер пользовались славой ученых мирового уровня и научных редакторов New York Times. Первый в 1972 году был президентом Max-Planck-Gesellschaft, второй возглавлял в новорожденной Федеральной Республике Немецкое общество антропологии. Ни один из них никогда не отвечал за пресловутые связи с Менгеле. "Доктор Смерть" бежал в Южную Америку, жил спокойно и счастливо, в достатке, и умер случайно, утонув в нескольких метрах от берега одного из красивых бразильских пляжей.

"Ангел Смерти" Освенцима

Йозеф Менгеле, самый известный из нацистских преступников-врачей, родился в Баварии в 1911 году. Менгеле изучал философию в Мюнхенском университете и медицину во Франкфуртском. В 1934 году вступил в СА и сделался членом Национал-социалистской партии, в 1937 году вступил в СС. Работал в Институте наследственной биологии и расовой гигиены. Тема диссертации: "Морфологические исследования строения нижней челюсти представителей четырех рас".

После начала Второй мировой войны в качестве военного врача служил в эсэсовской дивизии "Викинг" на территории Франции, Польши и России. В 1942 году получил железный крест за спасение двух танкистов из горящего танка. После ранения гауптштурмфюрер СС Менгеле был признан негодным к строевой службе и в 1943 году назначен главным врачом концлагеря Освенцим. Заключенные вскоре прозвали его "ангелом Смерти".

Помимо своей основной функции - уничтожения "неполноценных рас", военнопленных, коммунистов и просто недовольных - концлагеря выполняли в нацистской Германии и еще одну функцию. С приходом Менгеле Освенцим стал "крупным научно-исследовательским центром". Круг "научных" интересов Йозефа Менгеле был необычайно широк. Начал он с работ по "повышению плодовитости арийских женщин". Потом руководство нацистской партии поставило перед доктором новую, прямо противоположную задачу: найти наиболее дешевые и эффективные методы ограничения рождаемости "недочеловеков" – евреев, цыган и славян. Искалечив десятки тысяч мужчин и женщин, Менгеле пришел к выводу: самый надежный способ избежать зачатия – это кастрация.

"Исследования" шли своим чередом. Вермахт заказал тему: выяснить все о воздействии холода на организм солдата (гипотермия). Методика экспериментов была самой незамысловатой: берется заключенный концлагеря, обкладывается со всех сторон льдом, "врачи" в эсэсовской форме постоянно замеряют температуру тела. Когда подопытный умирает, из барака приводят нового. Вывод: после охлаждения тела ниже 30 градусов спасти человека, скорее всего, невозможно. Лучшее средство для согревания – горячая ванна и "естественное тепло женского тела".

Люфтваффе, военно-воздушные силы Германии, заказали исследования по теме: влияние большой высоты на работоспособность пилота. В Освенциме построили барокамеру. Тысячи заключенных приняли страшную смерть: при сверхнизком давлении человека просто разрывало. Вывод: надо строить самолеты с герметичной кабиной. Кстати, ни один из таких самолетов в Германии до самого конца войны так и не поднялся в воздух.

По собственному почину Йозеф Менгеле, в юности увлекшийся расовой теорией, проводил опыты с цветом глаз. Ему зачем-то понадобилось на практике доказать, что карие глаза евреев ни при каких обстоятельствах не могут стать голубыми глазами "истинного арийца". Сотням евреев он делает инъекции голубого красителя – крайне болезненные и часто приводящие к слепоте.

Жертвами чудовищных опытов Менгеле стали десятки тысяч человек. В частности, он занимался исследованием воздействия физического и психического истощения на человеческий организм и "изучением" близнецов. Из 3 тысяч малолетних близнецов выжили лишь 200 человек! Близнецам переливали кровь и пересаживали органы друг от друга. Сестер заставляли рожать детей от братьев. Проводились операции по принудительной смене пола. Перед тем как приступить к опытам, доктор Менгеле обычно гладил ребенка по голове и угощал его шоколадкой.

Впрочем, главный врач Освенцима занимался не только прикладными исследованиями. Заключенных концлагеря намеренно заражали различными заболеваниями, чтобы проверить на них эффективность новых лекарств.

В 1945 году Йозеф Менгеле аккуратно уничтожил все собранные "данные" и сбежал из Освенцима. До 1949 года Менгеле спокойно работал в родном Гюнцбурге на фирме отца. Потом по новым документам на имя Хельмута Грегора он эмигрировал в Аргентину. Паспорт он получил вполне легально, через Красный Крест. В те годы эта организация оказывала благотворительность, выдавала паспорта и проездные документы десяткам тысяч беженцев из Германии. Возможно, поддельное удостоверение личности Менгеле просто не смогли тщательно проверить. Тем более что искусство подделки документов в Третьем рейхе достигло небывалых высот.

Так или иначе, Менгеле оказался в Южной Америке. В начале 50-х, когда Интерпол выдал ордер на его арест (с правом убить его при задержании), Йозеф перебрался в Парагвай. Все с тем же паспортом на имя Грегора Йозеф Менгеле неоднократно посещал Европу, где остались его жена и сын. Швейцарская полиция следила за каждым его шагом – и ничего не делала.

В достатке и довольствии Менгеле дожил до 1979 года. Он утонул в теплом океане во время купания на одном из пляжей в Бразилии.