В руководстве Киргизии народные волнения назвали "путчем", оппозиция идет на Бишкек
Yahoo!
В руководстве Киргизии народные волнения назвали "путчем", оппозиция идет на Бишкек Обстановка в республике Киргизия остается напряженной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В руководстве Киргизии народные волнения назвали "путчем", оппозиция идет на Бишкек
Yahoo!
 
 
 
Обстановка в республике Киргизия остается напряженной
AP Photo
 
 
 
если в северных ее областях ситуация до сегодняшнего дня сохраняется достаточно спокойная, то в южных регионах - Ошском и Джалал-Абадском - продолжаются митинги и выступления сторонников проигравших кандидатов в депутаты и оппозиционеров
AP Photo
 
 
 
Помимо отмены итогов выборов, они требуют и отставки главы государства Аскара Акаева
AFP

Обстановка в республике Киргизия остается напряженной. И если в северных ее областях ситуация до сегодняшнего дня сохраняется достаточно спокойная, то в южных регионах - Ошском и Джалал-Абадском - продолжаются митинги и выступления сторонников проигравших кандидатов в депутаты и оппозиционеров. Помимо отмены итогов выборов, они требуют и отставки главы государства Аскара Акаева.

Около тысячи митингующих провели ночь перед зданием Ошской обладминистрации. В настоящее время там начинается митинг. С утра в центр города приходят люди, сообщает РИА "Новости".

Между тем минувшая ночь в Оше прошла относительно спокойно. Во вторник с утра заработал городской рынок, открылась часть магазинов, сообщает "Интерфакс".

Во вторник состав Ошской милиции переходит под управление "народного губернатора" Анвара Артыкова, избранного митингующими 18 марта в ходе областного курултая (съезда), сообщили в правоохранительных органах Киргизии. Между тем глава областного УВД заявил, что ему "все равно кому служить, лишь бы в регионе был порядок".

Накануне 6-7 тысяч демонстрантов вошли в здания областной администрации и заняли все госучреждения Оша. Митингующие также блокировали областной аэропорт.

Артыков заявил, выступая перед пикетчиками, что аэропорт и телевидение должны быть в руках народа.

В аэропорту Оша остается заблокированной сторонниками оппозиции группа бойцов отряда спецназначения "Калкан". Количественный состав группы спецназа точно неизвестен, разные источники называют цифры от ста до двухсот человек. Однако официального подтверждения этой информации от силовых структур Киргизии нет.

Начальник ошского телевидения спас здание от разгрома, лично выйдя к толпе и пообещав предоставить эфир для изложения их точки зрения.

Правоохранительные органы области не препятствовали митингующим. Поэтому в Оше удалось избежать погромов и пожаров, подобных тем, что произошли 20 марта в соседнем Джалал-Абаде, где митингующие закидали камнями здание областного управления внутренних дел и подожгли городскую милицию.

Ситуация в Оше изменилась стремительно, пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru). Меньше чем за час город Ош перешел в руки тех, кто выступает против режима президента Аскара Акаева и рассчитывает его свергнуть. "Наша задача – сменить нынешнюю власть", – подчеркивает социалист Омурбек Текебаев, бывший кандидат в президенты.

"События показывают, что народ стал сильным", – сказал Омурбек Текебаев, отметив, что переговоры с властями ведутся. Стабильность разрушена, и никто не контролирует ситуацию. "Поэтому мы и назначили народных комиссаров. И мы будем совместно (с властями) охранять объекты водоснабжения и телекоммуникации. Мы ходим действовать в рамках существующего законодательства", – добавляет оппозиционер.

Аскар Акаев намерен сделать "очень важное заявление" и дать оценку ситуации в обращении к нации

Президент Аскар Акаев намерен во вторник выступить с обращением к нации в связи с происходящими в республике событиями, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне Акаев встретился с главой ЦИК Киргизии и поручил ему разобраться с каждым случаем нарушения выборного законодательства.

Как сообщили источники в администрации руководителя Киргизии, Акаев сделает "очень важное заявление", однако о чем именно пойдет в нем речь, пока неизвестно.

Представители власти и оппозиции, несмотря на многочисленные заявления с обеих сторон о готовности ради урегулирования конфликта пойти на переговоры, пока ничего конкретного для начала диалога не предприняли. Оппозиция утверждает, что будет разговаривать только с президентом Аскаром Акаевым.

Между тем пресс-секретарь Акаева Абдиль Сегизбаев назвал ситуацию на юге Киргизии "путчем". "Ситуацию на юге Киргизии полностью контролируют третьи силы, представители оппозиции уже не контролируют ситуацию", - сказал пресс-секретарь.

"Действия третьих сил хорошо организованы и спланированы, это путч, это мятеж. Третьи силы полностью контролируют ситуацию в Оше и Джалал-Абаде, это уголовные элементы, связанные с наркомафией, рвущиеся к власти", - добавил он.

Госсекретарь Осмонакун Ибраимов заявил накануне в прямом телеэфире, что власть "не применяла и не будет применять оружие против своего народа".

"Ситуация взрывоопасная и в любой момент может выйти из-под контроля", - заявил на пресс-конференции в Бишкеке руководитель Координационного совета народного единства Курманбек Бакиев.

В этот совет после первого тура парламентских выборов 27 февраля вошли лидеры большинства оппозиционных партий. Бакиев также сказал, что пока еще можно уладить кризис с помощью переговоров, но в дальнейшем это будет сделать гораздо труднее.

Между тем в Бишкеке также ожидаются митинги. На центральной площади города Ала-Тоо соберутся сторонники президента. В трехстах метрах от площади свой митинг организуют и сторонники проигравших парламентские выборы кандидатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Русскоязычное население Киргизии бьет тревогу

Генконсул РФ в Ошской области Юрий Иванов сообщил, что к нему в последние дни поступают звонки от местных русскоязычных граждан Киргизии, выражающих беспокойство в связи со складывающейся в области ситуацией.

Иванов отметил, что люди, назвавшие себя новыми властями Ошской области, должны обеспечивать безопасность российского генконсульства и русского культурного центра в Оше.

Пока генконсульство работает в обычном режиме, сказал российский дипломат.

Представители русского культурного центра в Оше также обеспокоены складывающейся ситуацией. По их словам, в центр поступают звонки от соотечественников, взволнованных ситуацией.

Оценка событий в Киргизии со стороны международных наблюдателей

Генсек ООН Кофи Аннан выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на юге Киргизии. Он призвал "все стороны проявлять сдержанность". "Диалог, - подчеркнул генсек ООН, - единственный практически осуществимый способ урегулирования нынешней напряженности".

Приступить к широкому диалогу в поисках надежного и демократического решения призвал власти и оппозицию Киргизии верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. По его словам, Брюссель внимательно следит за развитием ситуации и считает, что "строгое следование принципу ненасилия жизненно важно для урегулирования возникшего конфликта".

"В этой стране – самой небольшой в данном регионе – мы наблюдаем ту же, что и во всех соседних государствах Средней Азии, тенденцию к возникновению автократических и даже диктаторских режимов", - комментирует события в Киргизии газете Liberation Оливье Руа, известный французский специалист по мусульманским странам бывшей советской Средней Азии. "Одно время поговаривали о "киргизском исключении", а президент Аскар Акаев считался реформатором, более демократичным, чем чего коллеги в бывших республиках Советского Союза", - говорит он.

По его словам, специфика Киргизии состоит в том, что центральная власть здесь слабее, чем в других местах. Здесь нет ни сильной армии, ни сильных органов внутренних дел, но есть много местных милицейских подразделений. Эта структурная слабость не помешала нынешнему президенту, избранному в советскую эпоху и с тех пор регулярно переизбиравшему на новый срок, проводить ту же политическую линию, которую проводят его соседи: это аресты оппозиционеров, фальсификация выборов, устранение кандидатов-соперников.

Как и везде, в Киргизии существует президентская структура семейного типа: жена, братья, сын главы государства делят посты и доходные места, родственники проходят в депутаты с "советским" рейтингом. Разница только в том, что Аскар Акаев не бывший первый секретарь компартии: в эпоху СССР он был президентом республиканской Академии наук.

Традиционные структуры общества еще сильны. Клановая логика, основанная на региональной общности, вступает в конкуренцию с моделью индивидуалистической демократии. Местничество является очень существенным элементом политической жизни. Нынешний режим контролируется выходцами с Севера, в то время как Юг, который всегда был известен своим фрондерством, бунтует, считает Оливье Руа.

На вопрос, имеет ли разделение страны этническую или религиозную подоплеку, Руа ответил: "Хотя можно сказать, что в этой мусульманской стране Юг более консервативен в религиозном плане, деление на Север и Юг носит, прежде всего, географический характер. Киргизия – это горная страна, где коммуникации затруднены. В южных областях имеются крупные узбекские меньшинства, более "исламские", чем большинство киргизов, но и оппозиция расколота по региональному признаку".

Если она придет к власти, коалиция оппозиционеров будет очень непрочной, и проблема слабости государства будет сохраняться, считает Руа.

Москва заинтересована в статус-кво, в сохранении у власти оказавшегося в изоляции и ослабленного президента. Со стороны Москвы как всегда будут громкие заявления, считает Руа. "Как и в других местах, русские здесь уже не находятся в положении "делателей королей". Россия не может ничего сделать, так как не имеет там опоры", - считает французский специалист.