Президент Украины Виктор Ющенко подписал план вывода украинского военного контингента из Ирака, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко
AFP
Президент Украины Виктор Ющенко подписал план вывода украинского военного контингента из Ирака, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко Президент подписал план поэтапного вывода миротворческого контингента из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко подписал план вывода украинского военного контингента из Ирака, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко
AFP
 
 
 
Президент подписал план поэтапного вывода миротворческого контингента из Ирака
Вести
 
 
 
По словам Порошенко, не исключено, что украинские военные будут выведены из Ирака после того, как состоятся выборы в Национальную ассамблею в декабре 2005 года
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко подписал план вывода украинского военного контингента из Ирака, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко.

"Президент подписал план поэтапного вывода миротворческого контингента из Ирака", - сообщил Порошенко на пресс-конференции во вторник.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины подчеркнул, что "план - очень тщательный документ, которым предусмотрены сроки вывода украинских войск из Ирака".

По его словам, окончательная дата вывода украинского миротворческого контингента из Ирака будет определена после консультаций с союзниками по коалиции.

Секретарь СНБО предположил возможность того, что контингент будет выведен в октябре-ноябре или в декабре 2005 года. Ранее СНБО называл в качестве даты октябрь нынешнего года, сообщает "Интерфакс".

По словам Порошенко, не исключено, что украинские военные будут выведены из Ирака после того, как состоятся выборы в Национальную ассамблею в декабре 2005 года.

15 марта первая группа (137 миротворцев) уже вернулась на Украину.

"После 15 мая мы заберем 1700, а свою миссию в Ираке будут продолжать новые 900. Нынешние 1600 вернутся в страну (на Украину) и будут проходить реабилитацию, восстановление и передачу своего опыта", - заявил тогда министр обороны Анатолий Гриценко.

Напомним, что в декабре 2004 года Верховная Рада Украины проголосовала за отзыв украинских военнослужащих из Ирака.

Украинские миротворцы были направлены в Ирак по решению президента Леонида Кучмы, одобренному парламентом, 5 июня 2003 года. С 28 августа 2003 года в Ираке находилось около 1600 украинских военнослужащих и более 2000 единиц техники.

За время службы в этой стране погибли 17 украинских миротворцев, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения.

Сейчас в Ираке находятся около 1600 украинских военнослужащих, которые дислоцированы в 120-140 км юго-восточнее Багдада в зоне польского командования.