Часть шельфового ледника Larsen B сократилась на 3 тыс. 235 кв. км за 41 день
Euronews
Часть шельфового ледника Larsen B сократилась на 3 тыс. 235 кв. км за 41 день Гигантский антарктический шельфовый ледник размером с небольшую страну, начал раскалываться на части под воздействием глобального потепления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть шельфового ледника Larsen B сократилась на 3 тыс. 235 кв. км за 41 день
Euronews
 
 
 
Гигантский антарктический шельфовый ледник размером с небольшую страну, начал раскалываться на части под воздействием глобального потепления
Euronews
 
 
 
Столь быстрое таяние большого количества льда в Антарктиде происходит впервые за последние 12 тыс. лет
Euronews
 
 
 
Английские ученые, наблюдающие за Антарктикой, предсказывали его разлом еще четыре года назад
Euronews
 
 
 
"Но скорость происходящего просто поразительна", - считают в British Antarctic Survey
Euronews

Часть шельфового ледника Larsen B - одного из крупнейших в Антарктиде, сократилась на 3235 кв. км за 41 день. Гигантский антарктический шельфовый ледник размером с небольшую страну, начал раскалываться на части под воздействием глобального потепления.

Основная его масса находится на плаву. Время от времени края ледников обламываются, порождая айсберги. Ледник Larsen B - один из самых больших, его площадь 1255 квадратных миль (3250 кв.км), а толщина - 655 футов (200 метров).

Как сообщили в четверг журналистам ученые Аргентинского института Антарктики Педро Скварка и Эрнан Де Анхелис, столь быстрое таяние большого количества льда в Антарктиде происходит впервые за историю человечества. Ничего подобного не случалось за последние 12 тыс. лет, передает РИА "Новости".

В северной части ледника расположена аргентинская научная станция Теньенте-Матьенсо. Поэтому, признаются аргентинские ученые, они были единственными, кто наблюдал и зафиксировал сокращение ледника на 27% с 31 января по 13 марта этого года. По их данным, только в сентябре-октябре прошлого года скорость движения ледяного покрова в этой области увеличилась на 20%, что послужило знаком последующего разрушения части ледника.

Английские ученые лаборатории British Antarctic Survey, наблюдающие за Антарктикой, предсказывали его разлом еще четыре года назад, но сейчас они поражены скоростью процесса. "Мы знали, что со временем он разрушится, но скорость происходящего просто поразительна; трудно поверить, что пласт льда весом в 500 млрд. тонн распался всего лишь за месяц",- говорит Дэвид Воган из British Antarctic Survey.

Экологический феномен вызван небывало "жарким" антарктическим летом: в феврале этого года в районе ледника температура поднялась до плюс 1,4 градуса. Аргентинские специалисты полагают, что таяние льдов может привести к изменению температурного режима в районе ледника и уровня воды в омывающем его море Уэделла. При этом они уверены, что глобальных изменений в водах мирового океана не предвидится.