В любом конфликте стран посольство - самая простая и доступная мишень. Случись что - даже ходить никуда не надо: вот они, рядом, хочешь - яйцами закидывай, хочешь √ с позором высылай. О том, что ФБР уже давно искало случая выслать десяток-другой российских дипломатов, пишет сегодня The Washington Post, но Клинтон не давал разрешения на такую громкую акцию. Более того, когда в США разоблачили супер-шпиона Олдрича Эймса, то в ответ выслали всего одного российского дипломата.

Буша-младшего останавливало то, что надо было закончить расследование дела Ханссена. Теперь скандал уже не останавливали, даже прибавили громкости. Интересно, что большинство из российских дипломатов, объявленных персоной нон-грата, как сообщает СBS, уже покинули США. То есть требование убираться несется им вдогонку. Да и сама дипломатическая хореография, как говорят в Вашингтоне, была выстроена так, чтобы американские газеты имели нужную информацию за сутки до того, как российское посольство получит формальный повод отреагировать. Очевидно, что это война. Война посольств, какой не было уже 15 лет.

84-й год. Андрей Громыко встречает в советском посольстве в Вашингтоне Рональда Рейгана, тогда еще только кандидата в президенты США. Вероятно, увиденное произвело на Рейгана впечатление. Став президентом, он незамедлительно распорядился выслать из США 80 советских дипломатов. 85-й год. Англия изгоняет 30 советских дипломатов. Утверждают, что их имена раскрыл бежавший резидент Олег Гордиевский. Неожиданно для себя Гордиевский обрек жен английских дипломатов в Москве на мытье полов в посольстве. Из диппредставительства Великобритании в Москве убрали даже обслуживающий персонал здания.

Вообще воевать посольствами с Россией Западу невыгодно. Потери восполнять сложнее. Специалистов по России мало, один язык чего стоит. Да и разведчиков под крышей посольств, как там утверждают, у них меньше. Так что размен один на один для Запада неудачен. Это крайность. Буш-младший легко идет на нее, и внутри страны его уже критикуют за тяжеловесное решение. Но в России брошенную перчатку подняли с готовностью и даже с некоторым азартом. Причем даже политики либерального плана.

"Можно вести себя по-другому. Можно сказать: ну, хорошо, друзья мои, ваши игры √ это ваши игры, а мы пойдем другим путем, не хотите с нами сейчас разговаривать, будем разговаривать с другими, будем разговаривать с Европой, будем разговаривать с Азией, с Китаем, с Индией, подождем, пока вы успокоитесь", - считает вице-спикер Госдумы Владимир Лукин.

Поворачиваться лицом к Востоку, конечно, можно, но технологические секреты придется, вероятно, по-прежнему воровать на Западе. То есть шпионов после взаимных высылок меньше не станет, а вот легальные контакты могут и пострадать. Если Буш хочет играть в Рейгана, мы готовы играть в Брежнева. Либерал-демократ Алексей Митрофанов с ходу вспомнил то, что до сего дня лежало где-то в коллективном бессознательном: "Мы можем вспомнить и о состоянии дел в резервациях с индейцами. Давно мы не занимались этим вопросом. Как с Анджелой Дэвис".

Фрагмент архивного выпуска новостей. Голос диктора: "По сфабрикованному провокационному обвинению Анджела Дэвис была схвачена полицией и выдана реакционным калифорнистским властям. Так выглядит свобода и демократия по-американски".

Угроза припомнить Западу его грехи серьезная. На новости, как и на многое другое, если есть спрос - есть и предложение. Ждете голодающих у Белого Дома √ будут голодающие. Ждете студенческих протестов √ студенты постараются. Прогнозируете рост безработицы и преступности √ плохие прогнозы обязательно сбудутся. Только для того, чтобы осудить эти беды капитализма России придется снова стать империей зла.