Украина, место падения обломков малайзийского Boeing 777. 18 июля 2014 года
Global Look Press
Украина, место падения обломков малайзийского Boeing 777. 18 июля 2014 года Украина, место падения обломков малайзийского Boeing 777. 18 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина, место падения обломков малайзийского Boeing 777. 18 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Украина, место падения обломков малайзийского Boeing 777. 18 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Украина, место падения обломков малайзийского Boeing 777. 20 июля 2014 года
Global Look Press

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat получила в свое распоряжение новые спутниковые снимки сервиса Google Earth, доказывающие, что именно сепаратисты ДНР причастны к катастрофе малайзийского Boeing 777 на Донбассе. На фотографиях, о которых в среду объявили сотрудники Bellingcat, видны передвижения зенитно-ракетной системы "Бук".

По их словам, новые снимки заполняют пробелы в восстановлении картины передвижения "Бука" между Донецком и Торезом. На новых фото "Бук" находится к югу и востоку от мойки и магазина соответственно. В этом месте автомобиль свернул налево в направлении Макеевки. Позади колонны двигались джип УАЗ-469, фургон "Фольксваген" и белый внедорожник. Все три автомобиля можно увидеть на спутниковом снимке, отмечают в Bellingcat.

На другом изображении УАЗ-469 и фургон "Фольксваген" либо обгоняют Volvo, который буксировал зенитно-ракетную систему через Макеевку, и "Бук", либо блокируют левую полосу. Еще на одном снимке видна тень, которую отбрасывает "Бук" с грузовика.

В Bellingcat подчеркивают, что новые фотодоказательства лишний раз свидетельствуют о том, что зенитно-ракетная система "Бук" действительно была перевезена из Донецка в Снежное в день катастрофы MH17. Специалисты акцентируют внимание на том, что это является еще одним аргументом, что ракета, сбившая пассажирский самолет, была запущена именно с территории, контролируемой сепаратистами.

В мае этого года Австралия представила свои результаты расследования катастрофы MH17, в которой погибли 38 австралийцев. Коронер штата Новый Южный Уэльс Майкл Барнс пришел к выводу, что крушение пассажирского авиалайнера было "массовым убийством". По его данным, катастрофа произошла из-за "умышленных злонамеренных действий". При этом лица, виновные в крушении воздушного судна, пока не установлены. В то же время известно, что самолет разрушился на большой высоте из-за взрыва ракеты, намеренно запущенной в сторону лайнера.

3 мая международная экспертно-журналистская группа Bellingcat представила доклад "Бук 3х2: тайна потерянной цифры", в котором говорилось, что малайзийский Boeing 777 на Донбассе сбили из огневой установки комплекса "Бук-М1" под номером 332. Боевая машина, как утверждают авторы доклада, в тот момент состояла на вооружении российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в районе Курска.

В Bellingcat рассказали, что на востоке Украины накануне и после катастрофы был сфотографирован "Бук", у которого видны только первая и последняя цифры - 3 и 2 (вторая цифра стерта). По словам экспертов, благодаря данным из открытых источников, преимущественно публикациям в социальных сетях, им удалось определить не только конкретное оружие, из которого, как они утверждают, был произведен выстрел, но и круг лиц, причастных к катастрофе.

Цифры на "Буке", говорят в Bellingcat, - это кодовый номер подразделения: первая цифра обозначает дивизион, вторая - батарею в дивизионе, а третья - условный номер машины в батарее.

В группе также утверждают, что "Бук", заснятый в колонне на территории России в июне 2014 года, "Бук", обнаруженный на территории Донецкой области накануне и после катастрофы, и "Бук", который находится в распоряжении 53-й зенитно-ракетной бригады, - это одна и та же машина.

После публикации доклада Bellingcat замминистра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил "Интерфаксу", что "российских военнослужащих, в том числе из 53-й зенитно-ракетной бригады, у нас не было и нет". "Если бы они у нас были тогда или сейчас, линия соприкосновения проходила бы гораздо дальше", - сказал он.

Ранее Bellingcat представили доклад, в котором ответственность за доставку ЗРК "Бук" на Донбасс возложена на российских военных. Авторы расследования назвали имена и звания военнослужащих, участвовавших в операции. В Минобороны РФ эту версию Bellingcat назвали "конспиративными теориями". В ведомстве заявили, что ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов (СБН) обнародовал окончательный доклад о результатах расследования катастрофы, в котором говорилось, что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.