КНДР запустила баллистическую ракету, предположительно - средней дальности
Reuters
КНДР запустила баллистическую ракету, предположительно - средней дальности
 
 
 
КНДР запустила баллистическую ракету, предположительно - средней дальности
Reuters

Северная Корея провела запуск баллистической ракеты с восточного побережья, сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на военный источник. По его данным, это может быть ракета средней дальности типа "Мусадан". Предыдущие четыре попытки запустить ракету завершились неудачей. Около 3 часов ночи (по московскому времени) АР со ссылкой на военных Южной Кореи сообщило о втором запуске аналогичной ракеты с территории КНДР.

"Запущена неопознанная ракета вблизи портового города Вонсан около 05:58", - заявил по поводу первого запуска военный источник Yonhap. Чуть позже факт запуска ракеты агентству Reuters подтвердили в Тихоокеанском командовании флота США. Позже американские военные сообщили, что обе ракеты упали в Японское море. Yonhap уточняет, что вторая ракета при этом пролетела около 400 км.

Глава оборонного ведомства Япоии Гэн Накатани подтвердил пуск ракеты и добавил: "Это крайне прискорбно. Подобные действия (КНДР) угрожают всему мировому сообществу, включая Японию". Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также назвал попытку запуска ракеты "абсолютно непозволительной" и пообещал приложить все усилия для обеспечения безопасности страны.

В Госдепе США заявили, что намерены выставить тему продолжающихся ракетных испытаний КНДР на обсуждение Совбеза ООН.

АР напоминает, что КНДР уже четырежды испытывала "Мусудан", в том числе трижды - в апреле месяце. Все запуски завершились неудачей: по данным южнокорейского командования, ракеты упали в море либо взорвались в воздухе.

Позже Yonhap передало информацию южнокорейских военных, что очередное испытание также закончилось неудачей. Что произошло с ракетой во время нынешнего запуска, не уточняется.

Ракету "Мусадан" впервые показали на военном параде в Пхеньяне еще в 2010 году. По мнению западных экспертов, она могла быть разработана на основе советской жидкостной баллистической ракеты Р-27 для подводных лодок, которая уже снята с вооружения.

Предположительно, потенциальная дальность поражения ракеты - около 3,5 тысячи километров. Специалисты указывали, что "Мусудан" может нанести удар по всей территории Японии, включая американские военные базы.