Юйлинь, 17 июня 2015 года
Global Look Press
Юйлинь, 17 июня 2015 года Юйлинь, 17 июня 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юйлинь, 17 июня 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Юйлинь, 17 июня 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Юйлинь, 17 июня 2015 года
Global Look Press

В китайском городе Юйлинь (провинция Гуанси) на юго-западе страны на фоне громких протестов со стороны активистов по защите прав животных проходит ежегодный фестиваль собачьего мяса, передает ВВС. Около 10 тысяч собак убивают и разделывают на мясо в честь дня летнего солнцестояния, который в 2015 году выпал на 21 июня.

Гражданские активисты тем временем проводят как акции протеста рядом с местом проведения фестиваля, так и интернет-кампанию за запрет этого жестокого мероприятия. В поддержку инициативы уже высказались более 3,8 миллиона человек, в том числе известные в КНР деятели культуры, а также американский певец Ричард Маркс, актриса Леона Льюис и светская львица Пэрис Хилтон.

Нынешний фестиваль впервые был открыт в 2009 году. Между тем традиции употреблять в пищу собачье мясо в Китае, Южной Корее и других странах - не менее четырех или пяти столетий, пишет ВВС. В то же время, отмечают "Вести.ru", хотя организаторы и пытаются доказать, что являются продолжателями древних китайских традиций, история говорит об обратном. Собачье мясо действительно считалось деликатесом во времена династии Хань (II век н.э.), однако во времена последующих династий Суй и Танг (V-X вв. н.э.) поедание собачьего мяса было признано аморальным.

Согласно местным верованиям, съеденное в день летнего солнцестояния собачье мясо укрепит здоровье. Китайские врачи также рекомендуют мужчинам употреблять деликатес для улучшения потенции.

Однако, по мнению врачей, на самом деле употребление в пищу собачьего мяса чревато многими проблемами для здоровья. Мясо, которое продают во время мероприятия, не проходит санитарного контроля. А между тем собаки являются переносчиками как паразитов, так и смертельного заболевания - бешенства. Юйлинь входит в десятку китайских городов с наиболее высоким риском заражения этой болезнью.

Вызывают большие сомнения и условия хранения мяса - собак ловят по всему северо-западу Китая, в радиусе тысячи километров, а потом несколько суток везут в Юйлинь. Некоторые из них умирают во время транспортировки, но их мясо все равно продают гурманам.

Городские власти дистанцировались от организаторов фестиваля, сославшись на его коммерческую основу. Как и в прежние годы, некоторые любители животных покупают десятки собак, чтобы спасти их от гибели.

Правительство КНР поставлено в затруднительное положение из-за фестиваля, поскольку страна предстает в невыгодном свете перед международной общественностью. Также зафиксированы многочисленные случаи похищения домашних собак для использования в пищу, что вызывает рост недовольства населения. Власти опасаются и увеличения числа протестов активистов, что может привести к масштабным беспорядкам.

Напомним, на Тайване собачье мясо запрещено к употреблению с 2001 года, но в стране по-прежнему работают рестораны, где подают блюда из собачатины. Не запрещено употребление мяса собак в арктических регионах, Полинезии, Вьетнаме, на Филиппинах, в Мексике.