Федеральная прокуратура США выдвинула против экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разгласившего данные о программах "электронной слежки" Агентства национальной безопасности (АНБ) США, обвинения в шпионаже и краже государственной собственности
Reuters
Федеральная прокуратура США выдвинула против экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разгласившего данные о программах "электронной слежки" Агентства национальной безопасности (АНБ) США, обвинения в шпионаже и краже государственной собственности У властей Гонконга, где Сноуден находится в настоящее время, потребовали его задержания и экстрадиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная прокуратура США выдвинула против экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разгласившего данные о программах "электронной слежки" Агентства национальной безопасности (АНБ) США, обвинения в шпионаже и краже государственной собственности
Reuters
 
 
 
У властей Гонконга, где Сноуден находится в настоящее время, потребовали его задержания и экстрадиции
Reuters
 
 
 
Сноуден в интервью гонконгской газете South China Morning Post заявил: "Я не предатель и не герой. Я американец". И добавил, что намерен оставаться в Гонконге и бороться против экстрадиции в США. Ранее он также просил политического убежища в Исландии
Reuters

Федеральная прокуратура США выдвинула против экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разгласившего данные о программах "электронной слежки" Агентства национальной безопасности (АНБ) США, обвинения в шпионаже и краже государственной собственности. У властей Гонконга, где Сноуден находится в настоящее время, потребовали его задержания и экстрадиции, передает CNN.

"Интерфакс" уточняет, что Сноудена также обвиняют и в в умышленном разглашении секретной информации оборонного характера.

Сноуден, работавший в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, организовал крупную утечку в СМИ информации о деятельности АНБ по сбору данных о пользователях интернета. Газета Washington Post сообщила, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Apple, Facebook, Google и Microsoft. По сведениям издания, секретная программа спецслужб носит название PRISM.

Сноуден в интервью гонконгской газете South China Morning Post заявил: "Я не предатель и не герой. Я американец". И добавил, что намерен оставаться в Гонконге и бороться против экстрадиции в США. Ранее он также просил политического убежища в Исландии.

У Гонконга есть соглашение о выдаче преступников США. Тем не менее, эксперты полагают, что на экстрадицию Сноудена в США в случае его ареста могут уйти месяцы. Более того, экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ могут помешать власти КНР.

Экстрадиция Сноудена станет для Гонконга "потерей лица", писала ранее на текущей неделе англоязычная версия китайской газеты Global Times. В редакционной статье отмечалось, что это станет "не только предательством его надежд, но и провалом ожиданий во всем мире". По оценке издания, экстрадиция приведет к тому, что "имидж Гонконга поблекнет навсегда".