Под Кабулом идет бой в отеле - от талибов очистили два этажа, освободили 18 заложников
Reuters
Под Кабулом идет бой в отеле - от талибов очистили два этажа, освободили 18 заложников По поступающей от представителей местной полиции информации, в ходе штурма отеля удалось освободить 18 заложников, убиты два боевика, погиб один афганский полицейский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Кабулом идет бой в отеле - от талибов очистили два этажа, освободили 18 заложников
Reuters
 
 
 
По поступающей от представителей местной полиции информации, в ходе штурма отеля удалось освободить 18 заложников, убиты два боевика, погиб один афганский полицейский
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, есть опасения, что на верхних этажах террористы еще удерживают заложников, сообщили СМИ с места событий
Reuters

Полиция, военные афганской армии и контингента НАТО в Афганистане, подключившиеся утром в пятницу к операции по освобождению заложников, захваченных талибами в гостинице Spozhmai на окраине Кабула, завершили операцию по освобождению отеля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операция по нейтрализации боевиков продолжалась около 12 часов. В результате захвата талибами отеля погибли 8 человек, кроме того, уничтожены 5 боевиков. Об этом сообщили сегодня представители афганской полиции. Жертвами атаки талибов стали трое охранников гостиницы, четверо гражданских лиц и полицейский. Ранее сообщалось, что в результате террористической атаки погибли не менее 10 человек.

Ранее, во время операции, когда удалось очистить от боевиков первые два этажа, сообщалось об освобождении 18 заложников и гибели двух боевиков и одного афганского полицейского

Как сообщалось, группа боевиков движения "Талибан" в ночь на пятницу захватила отель на окраине афганской столицы, они удерживали постояльцев в качестве заложников, среди которых есть женщины и дети, сообщили представители местной полиции.

По первоначальным данным, среди людей, проживавших в отеле, есть жертвы.

Представители движения "Талибан" заявили, что отель был выбран в качестве объекта захвата в связи с тем, что он принимает иностранных дипломатов и военнослужащих сил НАТО. Они уточнили, что атака предпринята "против богатых иностранцев и афганцев, которые устраивают дикие вечеринки в священную для мусульман пятницу", передает Reuters.

Ранее генерал Мохаммад Захир, который возглавляет службу расследований полиции Кабула, заявил журналистам, что, "по имеющейся информации, некоторых из них (заложников) мучают", часть из постояльцев убита, однако число погибших не известно.

Он также сказал ночью, что "полиция могла бы легко уничтожить боевиков, но мы опасаемся за жизнь гражданских в отеле, среди которых женщины и дети, мы ждем светлого времени суток".

Террористы захватили отель ночью, при нападении они использовали гранатометы и тяжелое стрелковое вооружение. По данным AFP, нападению на отель предшествовали несколько взрывов, устроенных террористами-смертниками.

О количестве нападавших и заложников не сообщается. По данным СМИ, большая часть заложников - афганцы.