Министр торговли США Джон Брайсон ушел в отставку по медицинским показателям
Global Look Press
Министр торговли США Джон Брайсон ушел в отставку по медицинским показателям
 
 
 
Министр торговли США Джон Брайсон ушел в отставку по медицинским показателям
Global Look Press

Министр торговли США Джон Брайсон ушел в отставку по медицинским показателям. Он признал это в письме на имя президента Барака Обамы.

"Я пришел к выводу, что приступ, перенесенный мной 9 июня, может помешать моей деятельности в качестве министра", - отметил Брайсон в обнародованном заявлении, как передает ИТАР-ТАСС.

По мнению экс-министра, "для страны будет лучше, если в Минторге будет новый руководитель".

Обама в ответ поблагодарил Брайсона, отметив его "неустанную работу на благо американского бизнеса". По его словам, тот "в продолжение своей карьеры зарекомендовал себя эффективным руководителем как в частном секторе, так и на государственной службе".

Ни Обама, ни сам Брайсон не упомянули о скандальной ситуации, за которой последовала отставка.

Теперь уже бывший министр стал виновником двух дорожно-транспортных происшествий 9 июня. Сначала он на своем личном автомобиле Lexus въехал в остановившийся перед железнодорожным переездом Buick.

После непродолжительного выяснения отношений с тремя мужчинами, находившимися в поврежденном авто, он уехал с места происшествия. А через пять минут оказался участником еще одной небольшой аварии.

Вскоре после этого стражи порядка обнаружили его за рулем машины в бессознательном состоянии. При этом в полиции подчеркнули, что данные инциденты никак не связаны с наркотиками или алкоголем, однако разъяснений по поводу того, какой именно "приступ" перенес Брайсон, сделано не было.

Брайсона доставили в местную больницу, где ему была оказана медицинская помощь. После этого он взял больничный с 11 июня и на работу уже не выходил.

Исполняющей обязанности министра в тот же день была назначена его заместитель - Ребекка Бланк.