ГУВД Минского горсиполкома в официальных аккаунтах в Twitter и "Живом журнале" обнародовало 11 неофициальных советов участникам несанкционированных акций, организуемых через социальные сети
Reuters
ГУВД Минского горсиполкома в официальных аккаунтах в Twitter и "Живом журнале" обнародовало 11 неофициальных советов участникам несанкционированных акций, организуемых через социальные сети Белорусские правоохранители заявили, что "революции через соцсети" - баловство, которое начинает перерастать из "разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГУВД Минского горсиполкома в официальных аккаунтах в Twitter и "Живом журнале" обнародовало 11 неофициальных советов участникам несанкционированных акций, организуемых через социальные сети
Reuters
 
 
 
Белорусские правоохранители заявили, что "революции через соцсети" - баловство, которое начинает перерастать из "разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства"
Reuters
 
 
 
Первым делом милиционеры порекомендовали минчанам "обязательно предупредить родителей, куда идете, чтобы они знали, где вас искать в случае попадания в милицию, взять с собой паспорт - для ускорения разбирательства в РУВД в случае задержания"
Reuters

ГУВД Минского горисполкома в официальных аккаунтах в Twitter и "Живом журнале" обнародовало 11 неофициальных советов участникам несанкционированных акций, организуемых через социальные сети, сообщает "Интерфакс".

Белорусские правоохранители заявили, что "революции через соцсети" - баловство, которое начинает перерастать из "разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства". "Организаторы призывают молчать или мычать, топать или хлопать - законодательству важен в первую очередь сам факт организации подобных мероприятий", - убеждены милиционеры.

Известно, что все рекомендации тем, "кто поддался на призывы участвовать в незаконных акциях", написал один человек - пресс-секретарь ГУВД. Перед тем, как опубликовать советы в Twitter он предупредил своих фолловеров: "Ну, а теперь неофициально (!!!) дам 11 практических советов для тех, кто решил стать участником "плошчы". Еще раз подчеркиваю - НЕОФИЦИАЛЬНО!". Также он отметил: "Мы - пресс-служба ГУВД, а пресс-служба МВД - наши хозяева".

Первым делом милиционеры порекомендовали минчанам "обязательно предупредить родителей, куда идете, чтобы они знали, где вас искать в случае попадания в милицию, взять с собой паспорт - для ускорения разбирательства в РУВД в случае задержания".

В правоохранительных органах подчеркнули, что "алкогольное опьянение - отягчающий вину признак, поэтому "ни-ни" перед "плошчай". Также милиция не советует брать с собой незарегистрированную символику, колюще-режущие и травмирующие предметы, объемные рюкзаки.

"Не лезьте с расспросами к сотрудникам милиции и не мешайте им - они при исполнении, закон за это сурово наказывает", - заявил пресс-секретарь ГУВД, добавив, что съемки на мобильные телефоны могут стать причиной конфликтной ситуации.

Милиция призвала "не поддаваться на провокации: вы для организаторов "мясо", они будут вас толкать на нарушение законов", и напомнила, что "в Европе разгоняют водометами, пулями и газом, в Минске - вытесняют. Не доводите ситуацию до европейской".

Обратившись к тем, кто окажется в назначенное организаторами время в центре Минска, ГУВД предупреждает: "Раз вы на плошчы, то вы - правонарушитель со всеми вытекающими. Будьте готовы к задержанию и штрафу по статье 23.34 КоАП".

После того, как пресс-секретарь "прощебетал" одиннадцатый совет, он заявил: "Ну, а теперь я умолкаю, все, что хотел сказать, - сказал. И так слишком много наговорил, поэтому поймите правильно и не долбайте вопросами. Счас". Но все-таки долго молчать сотрудник ГУВД не смог: "Моя позиция - чтобы как меньше народа пострадало от провокаций организаторов революций, а опасения есть, и реальные :(".

На страничке ГУВД в "Живом журнале" подчеркивается, что эти "советы даны не в качестве официальной позиции ГУВД, а как практическое пособие от пресс-секретаря ГУВД". "Прошу не судить строго - вся эта информация появилась только для вашего блага", - написал автор советов.

Официальный сайт ГУВД Минского горисполкома опубликовал в среду обращение по поводу санкций против молчаливых революционеров, в котором, в частности говорится: "Если кому-то кажется, что закон излишне суров, то на этот счет есть мудрая поговорка: "Dura lex sed lex", что в переводе с латыни означает дословно "Закон суров, но это закон". Поэтому каждый из вас вполне способен самостоятельно сделать выбор – нарушать закон или нет, идти на поводу у провокаторов или нет. Милиция не запугивает, а предупреждает. По-отечески, что ли…".

Ранее контакт-группы в социальных сетях призвали граждан каждую среду собираться на главных площадях белорусских городов. В своих сообщениях инициаторы акции, которая получила название "Революция через социальные сети", призывали людей приходить на площади без транспарантов и лозунгов, чтобы у правоохранительных органов не было оснований говорить о несанкционированном характере мероприятий.

Неделю назад в ожидании несанкционированного мероприятия минская милиция установила ограждения вокруг Октябрьской площади Минска.

Сотрудник милиции сообщил, что на площади введен особый режим в связи с подготовкой празднования Дня независимости Белоруссии. В это время на площади были выстроены шеренги студентов Университета физкультуры, которые репетировали праздничную программу.

В МВД Белоруссии выразили опасение, что во время несанкционированных акций, организованных при помощи социальных сетей, провокаторы могут применить спецсредства или оружие.

На недавней пресс-конференции в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко также негативно отозвался о "революции через социальные сети", назвав их акциями "то ли молчания, то ли мычания". По его распоряжению попытки дестабилизировать обстановку в Белоруссии будут пресекаться.

С 16 июня в центре столицы Белоруссии запрещено проведение массовых мероприятий в центре Минска. Белорусы лишены возможности провести пикет, собрание, митинг, демонстрацию или иное "зрелищное мероприятие" на Октябрьской площади, площадях Независимости и Победы, проспектах Победителей и Независимости (на участке от площади Независимости до площади Калинина), расположенных в центре города. Жителям республики нельзя "массово собираться" на расстоянии 50 метров от указанных объектов.

Кроме того, запрещено проводить мероприятия на нескольких территориях в центре Минска. Скорее всего, таким образом белорусские муниципальные служащие пытаются не допустить того, чтобы робкий социальный протест выплеснулся на улицы Минска и стал лавиной.