Президент США Барак Обама "с удовольствием ждет встречи" со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и уже готовится к ней
www.acus.org
Президент США Барак Обама "с удовольствием ждет встречи" со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и уже готовится к ней
 
 
 
Президент США Барак Обама "с удовольствием ждет встречи" со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и уже готовится к ней
www.acus.org

Президент США Барак Обама "с удовольствием ждет встречи" со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и уже готовится к ней.

Заместитель пресс-секретаря американского лидера Билл Бертон подтвердил это на регулярном брифинге в Белом доме, передает ИТАР-ТАСС. Бертон указал, что Обама встречается с советниками и заслушивает их отчеты для подготовки к "столь важному визиту".

- В Конгресс внесена еще одна резолюция против соглашения с РФ о мирном атоме
- Больше половины американцев не хотят переизбрания Обамы

В пресс-службе Совета национальной безопасности США уточнили, что в этой работе используются "и другие возможности". Помимо всего прочего Обама опирается "и на личный опыт", поскольку он давно интересуется Россией и уже не раз там бывал.

Бертон, кстати, напомнил на брифинге, что договоренность о нынешнем визите российского лидера была достигнута еще в ходе прошлогоднего пребывания президента США в Москве.

В Белом доме исходят из того, что, наряду с вопросами контроля над вооружениями и международной безопасности, в центре внимания на предстоящей российско-американской встрече в верхах будет развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

"У нас очень прочные отношения на разных направлениях", - сказал Бертон. "Мы проделали важную работу по новому договору о СНВ, Северной Корее, Ирану и целому ряду других вопросов, включая, не в последнюю очередь, укрепление экономических связей", - добавил он.

Как ранее было объявлено, Дмитрий Медведев посетит США 22-24 июня. Программа визита включает мероприятия в Сан-Франциско, где глава российского государства посетит Кремниевую долину, и в Вашингтоне, где пройдут переговоры на высшем уровне и другие встречи.

Насколько известно, помимо политических дискуссий найдется время и для личного неформального общения президентов и "первых леди" России и США.

Одной из тем может стать проблема усыновления

Проблема усыновления детей может стать одной из тем обсуждения в ходе предстоящей встречи президентов США и России. Об этом сообщил помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о результатах очередного раунда американо-российских консультаций по этой проблеме, состоявшегося в Вашингтоне на прошлой неделе, он подчеркнул, что США "очень довольны достигнутым прогрессом".

По словам Кроули, "следующим этапом, возможно, станет обсуждение этой темы... в рамках предстоящих переговоров" президентов двух стран.

"У нас впереди еще много работы", - отметил официальный представитель Госдепартамента. "Я думаю, что мы в целом понимаем, каковы параметры соглашения, которого мы хотим достичь, однако существует целый ряд юридических вопросов, которые еще должны быть проработаны", - сказал Кроули.