По официальным данным, число жертв беспорядков увеличилось до 214 человек
Reuters
По официальным данным, число жертв беспорядков увеличилось до 214 человек По словам Суваналиева, милиция выполняла свои функции: проводила операции по освобождению заложников, расчистке главных улиц южной столицы, установлению блокпостов между киргизскими и узбекскими районами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По официальным данным, число жертв беспорядков увеличилось до 214 человек
Reuters
 
 
 
По словам Суваналиева, милиция выполняла свои функции: проводила операции по освобождению заложников, расчистке главных улиц южной столицы, установлению блокпостов между киргизскими и узбекскими районами
Reuters
 
 
 
Тем не менее власти не предприняли никаких усилий для того, чтобы предупредить бойню
Reuters

Бывший глава УВД Ошской области Омурбек Суваналиев, в минувшее воскресенье неожиданно подавший в отставку, рассказал газете "Коммерсант" о том, что происходило на юге Киргизии в дни межэтнических столкновений. По словам генерал-майора, который руководил действиями милиции, наемники в июньской бойне не участвовали, противоборствующие стороны "поливали из автоматов" друг друга. Между тем, по официальным данным, число жертв беспорядков увеличилось до 214 человек. В неофициальных сводках число убитых превысило 2 тыс. человек.

Омурбек Суваналиев был назначен на должность главы областного УВД 12 июня, на следующий день после начала столкновений. Прекращение беспорядков многие считают личной заслугой Суваналиева. Генерал заявил, что уходит в отставку, так как несогласен с проведением в республике в нынешних сложных условиях референдума по проекту новой конституции, намеченного на 27 июня.

- Власти 22 июня ждут нового госпереворота
- Число погибших в бойне увеличилось до 214 человек
- СМИ: РФ шантажировала Киргизию, требуя отменить референдум

В дни массовых беспорядков ходили слухи, что милиция полностью деморализована. Как говорят узбекские беженцы, милиционеры вместо того, чтобы защищать их от нападений, сами выступали на стороне погромщиков. По словам Суваналиева, милиция выполняла свои функции: проводила операции по освобождению заложников, расчистке главных улиц южной столицы, установлению блокпостов между киргизскими и узбекскими районами. Также представители правоохранительных органов проводили переговоры с лидерами киргизов и узбеков и старались "развести противоборствующие стороны на расстояние выстрелов".

Как отметил генерал, когда на улицах Оша шли бои, стреляли все, кроме женщин и детей. При этом обе стороны были неплохо вооружены - автоматы, пулеметы и пистолеты они изымали у военных и сотрудников милиции. Последние, по словам Суваналиева, расставались с оружием практически без сопротивления и сожаления, а часто и вообще добровольно.

Суваналиев опроверг заявления членов временного правительства о том, что в боях принимали участие наемники. Как отмечает генерал, если бы участвовали наемники, тактика боевых действий была бы совершенно иной. Наносились бы точечные удары по стратегическим объектам и административным зданиям, а снайперы отстреливали бы представителей властей и вражеских лидеров.

Однако в действительности киргизы беспорядочно сжигали дома узбеков, и стороны стреляли друг в друга из автоматов. По словам Суваналиева, таким образом, шла обычная "партизанская война, с применением всех подручных средств - ножей, топоров, пик".

Как отметил экс-глава УВД, предводителями конфликта стали лидеры диаспор. В подчинении у них находились полевые командиры из числа бывших офицеров спецслужб и военных. Как подчеркнул генерал, стороны готовились к боям в течение месяца. Тем не менее власти не предприняли никаких усилий для того, чтобы предупредить бойню.

В интервью генерал Суваналиев коснулся и причин своего ухода в отставку. Он еще раз отметил, что он и другие политики обращались к временному правительству с просьбой не проводить намеченный на 27 июня референдум. Жителям юга сейчас не до политики, поясняет генерал, кроме того, на руках у народа очень много оружия. В любой момент бойня может возобновиться.

По словам экс-главы областного УВД, в нынешних условиях у него не было другого выхода, кроме как уйти в отставку, так как он не хочет стать в глазах населения "соучастником и проводником губительной политики" властей.

Генерал Суваналиев ранее занимал высокие посты в киргизском руководстве. При Курманбеке Бакиеве он руководил министерством внутренних дел, а также был губернатором. Он также является сопредседателем партии "Ата-Джурт".

Власти 22 июня ждут нового госпереворота

Вице-премьер временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что некие деструктивные силы планируют на вторник, 22 июня, попытку очередного государственного переворота в стране. Об этом политик заявил на открытом собрании Международного делового совета и Бишкекского делового клуба "Готовимся к конституционному референдуму", передает агентство 24.kg.

Как стало известно властям, организаторы нового переворота перебрасывают людей с юга. По словам Текебаева, правительство знает, кто эти деструктивные силы, однако арестовать их невозможно, так как пока они говорят о мирных протестах.

Как отметил Текебаев, власти догадывались, что произойдет на юге, поскольку поступала разная информация. Так, в мае были захвачены здания трех обладминистраций, в ходе столкновений были убиты и ранены десятки людей. По словам Текебаева, тогда деструктивным силам удалось организовать первый конфликт в Джалал-Абаде. Тогда выяснилось, что в стране нет эффективной системы госбезопасности, армии, полиции, признал вице-премьер. Все эти структуры подчинены интересам семьи и клана. Сейчас задача властей - деполитизировать эту систему, чтобы при смене любого правительства силовые структуры служили только закону.

"Мы должны сократить сроки переходного периода в Кыргызстане и объявить парламентские выборы в сентябре", - заявил Текебаев. Как отметил вице-премьер, временное правительство состоит из 14 самостоятельных, независимых друг от друга людей, которые не могут договориться.

Как сообщает РИА "Новости", глава временного правительства Роза Отунбаева сейчас находится в поездке на юге страны, где в июне произошли кровопролитные столкновения.

Число погибших в бойне увеличилось до 214 человек

По данным Министерства здравоохранения Киргизии, во время беспорядков на юге республики погибли 214 человек, передает "Интерфакс". Как сообщили в ведомстве, всего за медицинской помощью в южных регионах обратились 2137 человек, госпитализированы 992, 1139 человек получили медицинскую помощь и были отпущены домой. На месте бойни были обнаружены 133 трупа.

В частности, в Ошской области обратились за медпомощью 1517 человек, из них госпитализировано 757, получили амбулаторную помощь 758, погибли 166 человек.

В Джалал-Абадской области обратились в медучреждения 620 человек, госпитализировано 235, амбулаторная помощь оказана 381 пациенту, погибли 48 человек.

По неофициальным данным, число погибших в столкновениях на юге страны превысило 2 тыс. человек. Глава временного правительства Роза Отунбаева также считает, что реальные потери больше в десять раз, чем сообщается официально.

По словам Отунбаевой, в сельской местности было очень много смертей, однако по местным обычаям людей надо хоронить в день смерти до заката. Таким образом, многие жертвы оказались неучтенными. Во многих случаях гибли целыми семьями, и о смерти людей было просто некому сообщить официальным органам.