82-летнюю россиянку Антонову вывезут из Финляндии, несмотря на заступничество Страсбурга
НТВ
82-летнюю россиянку Антонову вывезут из Финляндии, несмотря на заступничество Страсбурга Наталья Кяярик сообщила, что "вынуждена забрать пожилую женщину из больницы, так как, по ее мнению, финские врачи не оказывают ей помощь в полном объеме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
82-летнюю россиянку Антонову вывезут из Финляндии, несмотря на заступничество Страсбурга
НТВ
 
 
 
Наталья Кяярик сообщила, что "вынуждена забрать пожилую женщину из больницы, так как, по ее мнению, финские врачи не оказывают ей помощь в полном объеме"
НТВ
 
 
 
Родственники 82-летней тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой, решение о депортации которой приняли финские власти, хотят во вторник забрать ее из больницы в Хельсинки
НТВ

Родственники 82-летней тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой, решение о депортации которой приняли финские власти, хотят во вторник забрать ее из больницы в Хельсинки, чтобы привезти в Ленинградскую область. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека области Михаила Козьминых, дочь Антоновой, гражданка Финляндии Наталья Кяярик сообщила, что "вынуждена забрать пожилую женщину из больницы, так как, по ее мнению, финские врачи не оказывают ей помощь в полном объеме".

Кяярик считает, что ее матери будет лучше под присмотром российских врачей. "Поэтому 22 июня в 14:00 она планирует забрать Ирину Антонову из хельсинкской больницы и отвезти в Россию", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Планируется, что Козьминых будет встречать Антонову на пункте пропуска через российско-финляндскую границу "Торфяновка" в 17:00 по московскому времени. Далее пенсионерка будет размещена в больнице Выборга, как и планировалось ранее, сообщает "Интерфакс".

"К возвращению Ирины Антоновой мы готовы давно, ее ждут и в Выборге, и в Кикерино. Все условия для комфортного проживания здесь созданы. Необходимое лечение она будет получать в полном объеме" - цитирует пресс-служба Козьминых.

Как сообщалось, Миграционная полиция Финляндии намеревалась депортировать Антонову 16 июня. Однако накануне высылки она попала в больницу и ЕСПЧ по требованию ее представителя, правозащитника Йохана Бекмана временно запретил отправку больной в Россию.

Как сообщил в понедельник Бекман со ссылкой на последние данные врачей, у Антоновой констатировали инсульт, "в результате чего у нее сократилась сфера зрения". По мнению медиков, инсульт был вызван стрессовой ситуацией, связанной с возможной депортацией.

21 июня портал Финского телерадиовещания YLE сообщил со ссылкой на сотрудника МИД республики, что 82-летняя россиянка Антонова, которую в Финляндии зовут "русской бабушкой", не сможет быть депортирована в Россию до осени.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил правительство Финляндию предоставить до конца августа дополнительные разъяснения. Временный запрет на депортацию россиянки будет действовать по меньшей мере до тех пор, пока ЕСПЧ не рассмотрит ответ правительства Финляндии осенью нынешнего года, отмечается в сообщении YLE.

Как рассказал порталу начальник отдела МИД Финляндии Арто Косонен, "ЕСПЧ хочет выяснить, соответствует ли решение правительства о высылке пожилой и больной Антоновой третьей статье Европейского договора по правам человека".

"Данная статья в числе прочего запрещает бесчеловечное отношение к человеку", - пояснил дипломат.

ЕСПЧ сможет рассмотреть ответ правительства самое раннее в сентябре, считает представитель МИД Финляндии. Антонова прибыла в феврале 2008 года в Финляндию к постоянно проживающей здесь дочери Кяярик по гостевой визе после инсульта. После того, как срок визы истек, власти Финляндии потребовали от Антоновой покинуть страну. Несмотря на то, что на родине россиянки в Выборге не осталось родственников, миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство, с тем, чтобы ее дочь могла ухаживать за ней.

Кяярик и ее муж неоднократно ходатайствовали о предоставлении Антоновой вида на жительство, но безуспешно. На их стороне выступает ряд правозащитных и экуменических организаций Финляндии, простых граждан, организовавших "группу поддержки русской бабушки".

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать Кяярик по здешним законам не является ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание. Российская сторона, в свою очередь, пообещала, что в случае высылки Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание в ее родном Выборге и предоставлено место в местном пансионате для престарелых.