Визы между Россией и Израилем отменят только к концу сентября
НТВ
Визы между Россией и Израилем отменят только к концу сентября По оценке господина Юкалова, соглашение об отмене визовых формальностей вступит в силу примерно 20 сентября 2008 года, через 90 дней после того, как МИД РФ получил ноту МИД Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визы между Россией и Израилем отменят только к концу сентября
НТВ
 
 
 
По оценке господина Юкалова, соглашение об отмене визовых формальностей вступит в силу примерно 20 сентября 2008 года, через 90 дней после того, как МИД РФ получил ноту МИД Израиля
RTV International
 
 
 
Теперь, согласно тексту договора, до его вступления в силу должно пройти 90 дней, чтобы к работе в новом режиме успели подготовиться все вовлеченные в процесс туристического обмена ведомства, организации и компании – в частности, аэропорты, таможенн
Вести

Сегодня утром, 22 июня, консул российского посольства в Израиле Владимир Юкалов разъяснил в беседе с корреспондентом NEWSru.co.il реальную ситуацию по поводу состояния дел вокруг соглашения об отмене визовых формальностей между Россией и Израилем.

Господин Юкалов опроверг сведения, распространенные вчера некоторыми СМИ, о том, что соглашение якобы уже вступило в силу с 21 июня. При этом консул РФ в Израиле сообщил, что вечером в четверг, 19 июня посольство России в Тель-Авиве получило официальное уведомление МИД Израиля о том, что с израильской стороны "завершены все внутригосударственные процедуры" по ратификации данного соглашения. В пятницу, 20 июня, нота МИД Израиля была направлена в Москву.

Как пояснил Юкалов, теперь МИД России должен формально подтвердить факт получения израильской ноты (по всей видимости, это произойдет завтра, в понедельник 23 июня) и сообщить о точной дате вступления в силу соглашения об отмене виз между Россией и Израилем.

По оценке господина Юкалова, соглашение об отмене визовых формальностей вступит в силу примерно 20 сентября 2008 года, через 90 дней после того, как МИД РФ получил ноту МИД Израиля.

Напомним, что соглашение об отмене визовых формальностей между Израилем и Россией, было подписано 20 марта 2008 года в Тель-Авиве министрами иностранных дел Ципи Ливни и Сергеем Лавровым. 28 марта российская сторона уведомила Израиль о ратификации договора. На минувшей неделе аналогичное уведомление поступило от Израиля.

Теперь, согласно тексту договора, до его вступления в силу должно пройти 90 дней, чтобы к работе в новом режиме успели подготовиться все вовлеченные в процесс туристического обмена ведомства, организации и компании – в частности, аэропорты, таможенные службы, гостиницы и т. д.