Белый дом готов разработать с Россией новый договор по СНВ
RTV International
Белый дом готов разработать с Россией новый договор по СНВ
 
 
 
Белый дом готов разработать с Россией новый договор по СНВ
RTV International

Администрация Джорджа Буша готова работать с Россией над выработкой нового режима ядерной безопасности взамен истекающего в 2009 году Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

"Мы хотим работать с Россией над созданием режима, который будет после СНВ. Мы хотим сохранить прозрачность и мы хотим сохранить предсказуемость", - цитирует РИА "Новости" заявление заместителя госсекретаря США по странам Евразии Дэниэла Фрида.

По словам американского дипломата, выступавшего в Сенате США на слушаниях, посвященных "стратегической оценке российско-американских отношений", сейчас с российской стороной уже ведутся переговоры по этому вопросу.

Одновременно американские сенаторы обратились к президенту Джорджу Бушу с предложением вести более тесное сотрудничество с Россией, которая остается единственной страной, обладающей достаточным ядерным потенциалом, чтобы "уничтожить нас (США)", сообщает Associated Press со ссылкой на сенатора Джозефа Бидена.

Вместе с лидерами европейских стран Буш должен понять, что партнерство с Россией необходимо в вопросах "иранского досье", статуса Косово и создания системы противоракетной обороны. "Независимо от того, какова была наша стратегия (я лично не убежден, что она была), теперь это не работает", - добавил сенатор.

В дополнение к сказанному, и сенатор Ричард Лугар призвал американского президента "сплотиться перед угрозой, которую представляет иранская ядерная программа". "Слишком долго наши правительства спорили о том, как отреагировать на поведение Тегерана", - добавил он.

С сенатором согласился и заместитель госсекретаря Дэниэл Фрид, который добавил, что российская сторона "последовательно оказывала давление на Иран", хотя и не так активно, как того хотели Соединенные штаты.

Фрид также отметил, что контрпредложение Владимира Путина по ПРО вызвало интерес у американского руководство и оно непременно будет обсуждено на встрече двух президентов.

Отметим, что ранее начальник российского Генштаба Юрий Балуевский заявил, что США непременно отвергнут это предложение Москвы. По его словам, отказ сотрудничать станет "лакмусовой бумажкой" нежелания Соединенных штатов сотрудничать с Россией.

Курс на сближение с Россией поддержал и советник по национальной безопасности в президентство Буша-старшего Брент Скоукрофт. Он напомнил, что Владимир Путин еще после теракта 11 сентября 2001 года предложил Джорджу Бушу сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, однако эти заявления не были должным образом оценены. По его словам, "поучение их (русских), как они должны походить на нас (американцев) может быть бессмысленным и контрпродуктивным". "Мы должны сосредоточиться на вещах, которые можем сделать вместе", - добавил Скоукрофт.

Вместе с тем, председатель комитета по международным делам в Палате представителей Том Лантос вновь поднял на обсуждении "неудобные" для Кремля вопросы о соблюдении прав человека, ограничении свободы СМИ и антиамериканской риторике в России. На что его российский коллега Константин Косачев ответил, что россиян "иногда озадачивают и разочаровывают заявления из США".

Отметим, что на 1-2 июля намечена встреча президентов России и США, которая пройдет в Кенненбанкпорте (штат Мэн), в поместье Буша-старшего.