Пляжный топлесс снова становится модным, предупреждают западные эксперты
Архив NEWSru.com
Пляжный топлесс снова становится модным, предупреждают западные эксперты
 
 
 
Пляжный топлесс снова становится модным, предупреждают западные эксперты
Архив NEWSru.com

Мода на пляжный топлесс возвращается спустя 43 года забвения, предупреждают западные эксперты по современным тенденциям, пишет пишет La Repubblica (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Западные журналы говорят даже о "топлессмании". "Складывается впечатление, что загорать с обнаженной грудью стало очень модно этим летом", - пишет журнал Chi. Актриса Шэрон Стоун даже оказалась на обложке итальянского журнала Pantelleria только в купальных трусиках. На других страницах журнала Кристина Пароди, Клаудия Джерини, Элла Вебер, Патриция Пеллегрино, Алессия Мерц, Габриэлла Пессион служат подтверждением нового направления в пляжной моде.

Французский социолог Жан-Клод Кауфман посвятил этому феномену книгу "Женские тела, взгляды мужчин, социология обнаженной груди", которая появится на прилавках книжных магазинов на днях. Смысл этой книги сводится к тому, что практика топлесс лишь на первый взгляд кажется банальной. Напротив, она полна значения и основана на четких правилах, пусть даже скрытых. Произведение, которое базируется на исследованиях, проведенных на различных французских пляжах пятью учеными, является историческим очерком в области микросоциологии, но еще и справочником.

"Каждая женщина, - утверждает автор, - должна соблюдать кодекс поведения, подсказываемый ей ее телом, ее возрастом, ее культурой и типом пляжа, расшифровывать сигналы, посланные направленными на нее взглядами и отвечать на них соответствующим образом".

Как пишет итальянское издание, для многих женщин обнаженная грудь стала завоеванием, пунктом назначения, утверждением независимости и свободы, выбором, доступным всем женщинам, вне зависимости от внешности, возраста, социального статуса. А окружающие мужчины всегда были первыми судьями, готовыми подвергнуть цензуре, оштрафовать, запретить, вынести предупреждение, арестовать за оскорбление общественной морали, пишет La Repubblica.

Эта борьба в настоящее время продолжается в Соединенных Штатах, где обнаженная грудь остается табу и где активно действует движение за гражданские права Topfree Equal Rights Association. Активистки этого движения отстаивают право ходить с обнаженным торсом, как это делают мужчины. Их символом является Марианна, изображенная (с обнаженной грудью) на картине Делакруа "Свобода, ведущая народ" (1830 год). За помощью к этой ассоциации обратилась молодая актриса из Нью-Йорка Феникс Фили, которая подала иск в защиту своих прав и добилась от городской мэрии компенсации в размере 29 тыс. долларов за то, что полиция запретила ей воспользоваться правом идти по улице обнаженной с головы до талии.

Однако, пишет La Repubblica, если не брать в расчет борьбу за равные права, "женская грудь была и остается эрогенной зоной". "Ощупывание груди через одежду или под ней, украдкой, является сексуальным актом, если оно совершено для удовлетворения собственного эротического желания, и становится преступлением, если это действие совершено без согласия заинтересованной дамы", говорится в недавнем решении итальянского Кассационного суда. Основываясь на этом положении, третье заседание Кассационного суда завершилось подтверждением приговора к полутора годам тюремного заключения мужчине, виновном в "том, что он быстро потрогал грудь" девушки на площадке Микеланджело во Флоренции.