Британский ресурс YouGov представил результаты рейтинга самых неприятных слов интернета
yougov.com
Британский ресурс YouGov представил результаты рейтинга самых неприятных слов интернета
 
 
 
Британский ресурс YouGov представил результаты рейтинга самых неприятных слов интернета
yougov.com

Британский ресурс YouGov представил результаты рейтинга самых неприятных слов интернета. Рейтинг составлен по результатам опроса, и первое место в нем занял неологизм "фолксономия" (folksonomy), это термин с расплывчатым значением, который используется при категоризации обитателей интернета.

Примером такой "фолксономической ориентации контента" называют "облако тэгов". Это представленные в произвольном порядке ключевые слова, или "тэги" записей в блогах, где размер шрифта слова тем больше, чем больше раз это слово встречается. Эта система используется, например, в "Поиске по блогам" от Яndex.

Соответственно, как уверяют британцы, слово "фолксономия" заставляет пользователей "нервно вздрагивать и биться головой о клавиатуру".

На втором месте словечко "блогосфера" (blogosphere) - совокупность всех онлайн-дневников. Далее идет сам "блог", а также "нетикет" или "сетекет" (netiquette) - этикет в интернете, а на четвертом месте "blook" - книга, написанная на основе блога.

За этими словами следуют "cookie" - отчет компьютера о посещении того или иного сайта, а также Wiki - сокращение от свободной интернет-энциклопедии Wikipedia.

Для составления этого рейтинга исследователи опросили 2091 взрослого человека.

AFP напоминает, что интерес к интернет-словечкам подогрело недавнее заявление составителей словаря Collins English Dictionary. Они намерены включить в девятое издание понятие me-media, которое обозначает личный контент пользователя так называемых "социальных сетей" вроде Facebook.

Также в словаре должен появиться термин "godcast" (контаминация от "бог" и "подкаст" - выложенный в Сети аудиофайл). Иными словами, "богкаст" - это записанная в формате MP3 религиозная служба.

Отметим, что российский сегмент интернета по части формирования новых слов и особого сленга отличается собственными изобретениями. Возможно, если бы исследователи составили рейтинг раздражающих слов рунета, то туда бы уже угодили растиражированные "аффтары", "кг/ам" "медведы", "Бабруйск" и многое другое.