Власти Туркмении арестовали журналистку радиостанции "Свобода" Огульсапар Мурадову
Архив NEWSru.com
Власти Туркмении арестовали журналистку радиостанции "Свобода" Огульсапар Мурадову
 
 
 
Власти Туркмении арестовали журналистку радиостанции "Свобода" Огульсапар Мурадову
Архив NEWSru.com

Международные объединения журналистов призывали власти Туркмении незамедлительно освободить арестованную в Ашхабаде журналистку радиостанцию "Свобода" Огульсапар Мурадову. Вместе с ней задержаны трое ее взрослых детей.

Организация "Репортеры без границ" (Reporters Sans Frontieres) в четверг обратилась к иностранным послам, аккредитованным в Ашхабаде, с призывом оказать давление на власти Туркмении, с тем чтобы добиться освобождения журналиста.

В заявлении организации, размещенном на ее веб-сайте, говорится, что вместе с Мурадовой были арестованы трое ее детей - Сона, Марал и Берды. Одновременно с корреспондентом радио "Свобода" в Ашхабаде были арестованы трое членов международной Хельсинкской федерации за права человека.

"Все эти аресты абсолютно незаконны", - говорится в заявлении "Репортеров без границ", поэтому "все они также должны быть освобождены". Международная организация призывает власти Туркмении "уважать собственные законы".

По информации радиостанции "Эхо Москвы", внештатный корреспондент туркменской службы радио "Свобода" Мурадова была арестована в Ашхабаде органами внутренних дел 18 июня. Она подозревается в подготовке заговора против президента Сапармурата Ниязова. Сейчас ее делом занимается министерство национальной безопасности.

По данным радио "Свобода", все аресты проведены без документального оформления и предъявления обвинений. Телефоны остальных родственников заблокированы, им запрещено давать информацию журналистам.

Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека не исключает, что к Мурадовой применяются психотропные средства. На нее оказывают давление, вынуждая сознаться в "подрывной деятельности".