У берегов Индонезии затонуло судно с 120 пассажирами на борту
Архив NEWSru.com
У берегов Индонезии затонуло судно с 120 пассажирами на борту
 
 
 
У берегов Индонезии затонуло судно с 120 пассажирами на борту
Архив NEWSru.com

Паром, на борту которого находилось 116 человек, затонул примерно в 70 км от западного побережья индонезийского острова Суматра. В результате кораблекрушения 42 человека пропали без вести, 74 человека удалось спасти.

Судно направлялось в сторону курортного острова Ниас. По данным представителей береговой охраны, на его борту было трое иностранцев. Как пока установлено по базе данных о проданных билетах, два из них были приобретены туристами из США.

"Согласно нашей информации, затопление произошло между островами Суматра и Ниас", - заявил Reuters руководитель местной службы спасения. По предварительной версии, причиной аварии стала течь в борту судна и сильный шторм.

В район кораблекрушения направлены спасательные суда и два корабля ВМС Индонезии. Ненастная погода в районе происшествия затрудняет проведение спасательной операции.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в консульском отделе посольства РФ в Джакарте, сотрудников российских загранучреждений на этом судне быть не могло. В настоящее время консульство устанавливает контакт с индонезийскими властями, чтобы проверить по спискам пассажиров возможность наличия среди них российских туристов или бизнесменов.

Паромы - популярное средство передвижения между 17000 островами Индонезии, где поездки по морю дешевле и доступнее, чем авиаперелеты. Но на многих паромах не соблюдаются требования безопасности, и они ездят переполненными. Кроме того, согласно давно укоренившейся практике, многие местные жители в целях экономии оплачивают проезд не в билетных кассах порта, а непосредственно билетным контролерам на борту парома.