Большинство завербованных террористов-смертников попадают в Ирак через Сирию
Архив NEWSru.com
Большинство завербованных террористов-смертников попадают в Ирак через Сирию
 
 
 
Большинство завербованных террористов-смертников попадают в Ирак через Сирию
Архив NEWSru.com

Данные разведки, частично ставшие известными благодаря двум несостоявшимся террористам-смертникам, которые в последний момент передумали и смогли бежать из Ирака, говорят существовании в столице Сирии Дамаске высокопрофессионально организованной структуры, через которую проходит большинство завербованных перед тем, как пересечь границу, пишет газета Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Наибольшее количество обнаруженных смертников было выявлено американцами, которые неоднократно предупреждали сирийцев, чтобы они запретили деятельность лиц, некоторые из которых – известные бизнесмены, подозреваемые в содействии террористам путем организации предварительных работ по подготовке террористов-добровольцев.

Высокопоставленный представитель американских властей сообщил Times, что наплыв завербованных террористов очень велик и организаторы делают все, чтобы, как только они соглашаются на миссию в Ираке, у них не было времени передумать.

Существуют сотни арабских веб-сайтов, связанных с джихадом, которые вербуют добровольных бойцов. Всякий, кто отзовется на объявление одного из таких сайтов и проявит интерес к выполнению миссии в Ираке, тут же получает ответ и инструкции. Люди, содействующие работе сети террористов в Европе и арабском мире, всегда наготове, чтобы обеспечить передвижения участников сети, отмечает британское издание.

По официальной информации, добровольцев отправляют в Дамаск и помещают в безопасное место, где выдают им фальшивые документы. "В Дамаске они проводят некоторое время, но, как только все готово, их сопровождают на границу с Ираком и, либо с помощью взяток, либо пользуясь слабо охраняемыми границами, завербованных переправляют на территорию Ирака", – сообщили власти.

Следующая ступень – это представление новобранцев человеку, который предоставляет взрывчатое вещество и обеспечивает осуществление теракта. "Все это происходит в Багдаде или Рамади или еще где-то, и в течение нескольких дней они должны выполнить свою миссию", – сообщает газета со ссылкой на официальные источники.

Эта насыщенная программа, которая занимает в общей сложности около двух недель – от начала вербовки до гибели смертника, – предстала наиболее полным образом в рассказе двух 18-летних жителей Кувейта, которые прошли все этапы, думая при этом, что их готовят для сражений с американцами в Ираке, а не для самоубийственных терактов.

"Они передумали и смогли бежать на саудовскую границу, где их подобрали правоохранительные органы Саудовской Аравии и передали нам", - подчеркивает британское СМИ.

Насколько известно, сирийские сообщники террористов официально не связаны с правительством в Дамаске, но и американские, и британские дипломаты пытаются оказать давление на Сирию, чтобы она предприняла действия против могущественных лиц, которые стоят за подготовкой множества терактов и похищений.

Недавно румынские власти назвали имя сирийского бизнесмена, который финансировал похищение трех румынских журналистов в Ираке.

Американская и британская разведка ведут тщательное наблюдение за работой арабских веб-сайтов, которые способствуют росту сети террористов-смертников, пишет в заключении газета Times.