Французским журналистам рекомендованы вооруженная охрана и бронеавтомобили
Архив NEWSru.com
Французским журналистам рекомендованы вооруженная охрана и бронеавтомобили
 
 
 
Французским журналистам рекомендованы вооруженная охрана и бронеавтомобили
Архив NEWSru.com

Во Франции участники встречи руководителей ведущих французских изданий и репортеров рекомендовали своим коллегам, специализирующимся на освещении событий в "горячих точках", использовать вооруженных охранников и бронированные автомобили.

Как сообщил генеральный директор газеты Liberation Серж Жюли, участники встречи договорились после консультаций с экспертами приступить к точной оценке проблем обеспечения безопасности французских журналистов в Ираке.

Журналистам также удалось достичь договоренности об объединении всех средств, необходимых для того, чтобы журналисты выполняли свои профессиональные обязанности в условиях максимальной безопасности.

Как сообщил Жюли, участники встречи решили, что французские журналисты возвратятся в Ирак после реализации всех намеченных мер, сообщает РИА "Новости". Однако большинство французских СМИ решило отозвать своих корреспондентов из Ирака после того, как в заложники в этой стране были захвачены французские журналисты Кристиан Шено, Жорж Мальбрюно и Флоранс Обенас.

До последнего времени единственным французским корреспондентом в Ираке оставалась Анн-Софи Ле Мофф, работавшая в качестве независимого журналиста. Однако, как сообщила в среду радиостанция "Франс-Инфо", она в ближайшее время должна быть выслана из страны.

Согласно этому сообщению, иракские власти решили выдворить Ле Мофф за несоблюдение требований безопасности, предъявляемых к работе иностранных корреспондентов. Однако сама журналистка не исключает, что за ее высылкой в действительности стоят власти Франции, которые таким образом решили кардинальным образом обезопасить себя от риска появления в Ираке новых французских заложников.