Иракские боевики решили пока не казнить южнокорейского заложника
Euronews
Иракские боевики решили пока не казнить южнокорейского заложника
 
 
 
Иракские боевики решили пока не казнить южнокорейского заложника
Euronews

Похитители гражданина Южной Кореи в Ираке во вторник отложили на неопределенный срок приведение в исполнение своего обещания обезглавить пленника в том случае, если южнокорейское правительство не откажется от направления в Ирак своего военного контингента. Об этом сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia.

Ранее министерство обороны Южной Кореи объявило, что в августе начнется развертывание около 3 тыс. военнослужащих на севере Ирака, сообщает "Интерфакс".

В понедельник Сеул подтвердил, что не отступит от своих планов размещения этого контингента. Кроме того, власти Южной Кореи начали активную кампанию в арабской прессе, целью которой является информирование в том числе и граждан Ирака о мирной направленности южнокорейской миссии в этой стране.

Накануне кадры с обращением членов группы боевиков к южнокорейскому правительству показал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Как заявили боевики, гражданин Южной Кореи, переводчик с арабского, Ким Сан-Ил будет убит, если Сеул не прекратит сотрудничать с американской администрацией в Ираке.

"Мы просим вас убрать ваших солдат с нашей земли и не посылать новые войска, иначе мы пришлем вам голову этого корейца", - заявляют похитители. По их словам, у Южной Кореи есть 24 часа на то, чтобы изменить принятое на минувшей неделе решение об отправке дополнительных войск в Ирак.

Люди в масках, показанные на пленке, утверждают, что они принадлежат к группировке "Джихад и объединение", которую возглавляет иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, связанный с террористической сетью "Аль-Каида". В прошлом месяце группировка аз-Заркави обезглавила американского заложника Ника Берга.

В настоящий момент в Ираке находятся 600 южнокорейских военнослужащих, их база расположена в городе Насирия, к югу от Багдада.