Служба спецрасследований Литвы изъяла документы из штаб-квартир основных политических партий
Архив NEWSru.com
Служба спецрасследований Литвы изъяла документы из штаб-квартир основных политических партий
 
 
 
Служба спецрасследований Литвы изъяла документы из штаб-квартир основных политических партий
Архив NEWSru.com

Служба спецрасследований Литвы во вторник произвела выемки бухгалтерских документов в штаб-квартирах нескольких основных политических партий. По предварительным данным, выемка документов произведена из штаб-квартир входящих в правящую коалицию Социал-демократической партии и партии социал-либералов "Новый союз", а также оппозиционного Союза либерал-центристов.

В то же время начальник службы спецрасследований Валентинас Юнокас заявил журналистам, что "выемка документов никак не увязана ни с предстоящими выборами президента Литвы, ни с предстоящими выборами в сейм".

Юнокас не сообщил подробностей, отметив при этом, что операция осуществлена в рамках предсудебного расследования уголовного дела, проводимого сотрудниками прокуратуры.

В свою очередь, представители этих партий заявили, что служба спецрасследований предприняла "политизированную акцию", так как в Литве в ближайшее воскресенье предстоят досрочные президентские выборы.

Проведенная операция по выемке документов может оказать влияние на результаты президентских выборов, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас во вторник вечером журналистам после беседы с временно исполняющим обязанности президента Литвы Артурасом Паулаускасом, на которой была обсуждена складывающаяся ситуация.

"Очень жаль, что такие вещи творятся буквально накануне выборов - эти действия с таким же успехом можно было выполнить и на следующей неделе", - подчеркнул глава правительства, после чего сообщил, что в среду, по-видимому, будет созвано заседание Совета обороны Литвы, на котором будут заслушаны пояснения руководителей служб, организовавших выемку документов.

Оппозиционная партия консерваторов "Союз Отечества" предложила созвать в среду внеочередное заседание сейма для обсуждения этих событий, сообщает "Интерфакс".

Лидер Союза либерал-центристов, мэр Вильнюса Артурас Зуокас сообщил журналистам, что буквально перед началом операции по выемке документов получил неофициальную информацию о его возможном задержании, поэтому он покинул территорию Литвы и находится в Польше.