Родные погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем не откажутся от компенсаций, предложенных Украиной
Архив NEWSru.com
Родные погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем не откажутся от компенсаций, предложенных Украиной
 
 
 
Родные погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем не откажутся от компенсаций, предложенных Украиной
Архив NEWSru.com

Родные россиян, погибших в катастрофе самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь", который был сбит ракетой ПВО Украины над Черным морем в октябре 2001 года, не намерены отказываться от компенсационных выплат, которые предложили украинские власти, передает РИА "Новости". Об этом заявил председатель Фонта помощи семьям погибших пассажиров Борис Калиновский.

Таким образом, Калиновский опроверг появившиеся в средствах массовой информации сообщения о том, что семьи погибших отказываются от урегулирования последствий авиакатастрофы во внесудебном порядке.

"Эти сообщения не соответствует действительности", - подчеркнул председатель Фонта помощи.

"От имени родственников погибших я заявляю, что на протяжении двух лет переговорного процесса, родственники погибших были в полном объеме осведомлены о позиции и действиях российского МИД, а подписание договора с Украиной было согласовано с семьями погибших", - сказал Калиновский.

По словам председателя Фонда помощи, письменные подтверждения согласия родственников погибших с условиями российско-украинского соглашения и предлагаемыми украинской стороной суммами компенсаций были переданы государственной межведомственной комиссии.

Согласно условиям соглашения, которое было достигнуто в ходе длительных переговоров на межправительственном уровне, "выплаты являются урегулированием требований гражданско-правового характера", сказал Калиновский.

По его словам, расследование уголовного дела продолжается, его ведет Генпрокуратура Украины, и за потерпевшими остаются права, закрепленные законодательством России и Украины, согласно которым, родные погибших вправе принимать участие в расследовании.

Согласно межправительственному соглашению, Украина должна выплатить родственникам погибших российских пассажиров сумму из расчета 200 тыс. долларов за каждого погибшего. Пострадавшими, которые имеют право на получение компенсаций, определены супруги, родители и дети погибших в катастрофе - всего 114 человек.

В результате катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем погибли все находившиеся на его борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большая часть пассажиров были граждане Израиля либо имели двойное гражданство.

В 2003 году Украина аналогичным образом урегулировала вопрос о компенсации с израильской стороной. Родственникам погибших израильтян Киев обязался выплатить 7,5 млн долларов компенсации.