Судьбу собаки, загрызшей в Тель-Авиве 4-летнюю девочку, будет решать суд
Maariv
Судьбу собаки, загрызшей в Тель-Авиве 4-летнюю девочку, будет решать суд
 
 
 
Судьбу собаки, загрызшей в Тель-Авиве 4-летнюю девочку, будет решать суд
Maariv

Представители тель-авивского муниципалитета заявили, что не имеют права усыплять собаку, загрызшую 4-летнюю девочку.

Как заявил юридический советник муниципалитета юрист Ахаз Бен-Ари, согласно закону, собака может быть усыплена только по решению суда. С таким заявлением Бен-Ари выступил спустя всего лишь несколько часов, после того, как министр сельского хозяйства Исраэль Кац распорядился усыпить агрессивное животное, сообщает газета Maariv.

Напомним, что 17 июня в Тель-Авиве американский стаффордширский терьер загрыз насмерть 4-летнюю девочку на глазах у ее матери.

Представители министерства сельского хозяйства заявили, что запрос об усыплении амстафа поступит в тель-авивский суд в ближайшее время.

В понедельник канцелярия министра сельского хозяйства Израиля Исраэля Каца обнародовала новые, жесткие инструкции, касающиеся содержания, надзора и ввоза в страну пород собак, определяемых как "опасные".

Параллельно предполагается провести регистрацию десятков тысяч таких собак, уже находящихся в Израиле.

В новый свод инструкций включен пункт, в котором перечислены породы собак, ввоз в Израиль которых будет запрещен. В число таких пород входят: американский стаффордширский терьер, аргентинский дог, бультерьер, питбультерьер, ротвейлер и ряд других.

В соответствии с указом министра, отныне все бродячие собаки, а также собаки, выгуливаемые в общественных местах без поводка и намордника, будут подлежать отлову и помещению в карантин. Также согласно этому распоряжению, детям до 18 лет будет запрещено выгуливать таких собак одним.

Ранее кнессет уже учреждал подобный закон, но без конкретного перечисления пород собак, считающихся агрессивными и потому опасными для человека.