Генеральным секретарем Совета Европы избран представитель Великобритании Терри Дэвис
Архив NEWSru.com
Генеральным секретарем Совета Европы избран представитель Великобритании Терри Дэвис
 
 
 
Генеральным секретарем Совета Европы избран представитель Великобритании Терри Дэвис
Архив NEWSru.com

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге председатель ПАСЕ Петер Шидер официально объявил об избрании генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвиса (Великобритания).

Петер Шидер подчеркнул, что "абсолютное большинство проголосовало за Терри Дэвиса - из необходимых 150 голосов он набрал 157, за Вальтера Швиммера (Австрия), нынешнего генсека, был подан 91 голос, за главу МИД Эстонии Кристину Оюланд - 51.

Российская делегация поддерживала кандидатуру именно Терри Дэвиса, сообщает "Интерфакс".

67-летний Дэвис является представителем лейбористской партии. В выборах на пост генсека участвовал второй раз. Был докладчиком ПАСЕ по положению прав нацменьшинств в Латвии. Находился в составе делегаций ассамблеи в Албании, Грузии, Латвии и Украине.

Петер Шидер добавил, что свой пост вновь избранный генеральный секретарь займет 1 сентября 2004 года и будет исполнять обязанности генсека Совета Европы в течение пяти лет.

Еще до начала вечерней сессии ПАСЕ неофициальная информация об избрании Терри Дэвиса генеральным секретарем Совета Европы быстро распространилась по коридорам Ассамблеи, и представители различных стран приветствовали его, поздравляли с победой на этих нелегких выборах.

Начало сессии немного задерживается, и внимание всего зала сосредоточено на Терри Дэвисе, который принимает поздравления коллег.

Подковерные интриги в борьбе за ведущие посты и влияние в Европейском союзе - обычное дело для лидеров государств Европы. Так, например, сейчас набирает обороты борьба за пост председателя Еврокомиссии.

В объединенной Европе сложилась очень непростая ситуация: два сильных блока государств в борьбе за влияние в союзе пытаются "продавить" на пост председателя Еврокомисии своих людей. Лидеры Франции и Германии делают все возможное, чтобы председателем был выбран бельгийский премьер Гай Ферхофштадт, который ратует за большую интеграцию европейских стран.

Франции и Германии противостоит мощная коалиция - лидеры Великобритании, Италии, Польши и Португалии. Первые лица этих стран полагают, что для поста председателя Гай Ферхофштадт отличается слишком федералистскими взглядами. Они полагают, что Еврокомиссию должен возглавить человек, который не будет браться за обширные и трудновыполнимые задачи интеграции. Позиция этого блока заключается в том, что Еврокомиссия должна решать узкий круг задач, но решать их оптимально.