Армейские подразделения США, Пакистана и правительства Хамида Карзая по обе стороны афганской границы в Нангархаре и Кунаре начали новую операцию против талибов и их союзников
Архив NEWSru.com
Армейские подразделения США, Пакистана и правительства Хамида Карзая по обе стороны афганской границы в Нангархаре и Кунаре начали новую операцию против талибов и их союзников В рамках операции в минувшую пятницу Исламабад ввел в автономный пуштунский район Мохманд, граничащий с Нангархаром и Кунаром, армейские части и пограничников с бронетехникой и артиллерией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армейские подразделения США, Пакистана и правительства Хамида Карзая по обе стороны афганской границы в Нангархаре и Кунаре начали новую операцию против талибов и их союзников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках операции в минувшую пятницу Исламабад ввел в автономный пуштунский район Мохманд, граничащий с Нангархаром и Кунаром, армейские части и пограничников с бронетехникой и артиллерией
Архив NEWSru.com
 
 
 
операция согласована с Хамидом Карзаем и руководством Нанграхара
RTV International

Армейские подразделения США, Пакистана и правительства Хамида Карзая по обе стороны афганской границы в Нангархаре и Кунаре начали новую операцию против талибов и их союзников.

Договоренность о проведении операции была достигнута на встрече в Исламабаде военных и гражданских представителей США, Афганистана и Пакистана. Совещание проводилось в рамках трехсторонней комиссии по усилению безопасности на границе.

В рамках операции в минувшую пятницу Исламабад ввел в автономный пуштунский район Мохманд, граничащий с Нангархаром и Кунаром, армейские части и пограничников с бронетехникой и артиллерией.

По другую строну границы, на афганской территории, с субботы проводится операция под кодовым названием "Объединенная решимость". Об этом сообщил журналистам на базе Баграм под Кабулом представитель американского командования полковник Родни Дэвис.

По его словам, операция согласована с Хамидом Карзаем и руководством Нанграхара. На восток этой провинции, в район Гошта, расположенный в 30 км от границы с Пакистаном, переброшены вертолетами и наземным транспортом американские спецназовцы. Им помогают солдаты афганских правительственных войск из расквартированного здесь 1-го корпуса.

По словам губернатора провинции Хаджи Дин Мохаммада, американцы намерены перекрыть границу, чтобы остановить передвижение отрядов талибов, их союзников из "Аль-Каиды" и сторонников бывшего премьера в правительстве моджахедов Гульбеддина Хекматияра. Другая цель - задержание скрывающихся здесь руководителей прежнего режима талибов и лидеров террористов. Эту же задачу выполняют и пакистанские войска.

По словам Мохаммада, американцы планируют завершить операцию в течение четырех дней. Предыдущая операция - "Ярость дракона", проводилась в прошлом месяце в два этапа в соседней провинции Пактия. В ней участвовали 500 военнослужащих.

Газета The Frontier Post пишет в воскресенье, что американское командование начало набор добровольцев из числа афганцев в пограничные части, которые будут охранять границу в Нангархаре. При этом оплата таким солдатам составит 500 долларов США в месяц. Попасть в их число можно лишь "под личную ответственность и гарантии" их вождей и старейшин.

Подобные подразделения будут охранять как непосредственно афганскую границу, так и размещаться на поверочных пунктах и пикетах на дорогах, пишет газета. Южные и восточные провинции Афганистана остаются основными районами действий талибов и моджахедов.