Террористы из группировки "Абу Сайаф", удерживающие больше двух десятков человек в заложниках на острове Басилан, сегодня пообещали освободить троих своих пленников. Все они - филиппинцы. По словам посредника на переговорах с боевиками, об этом ему сообщил представитель "Абу Сайаф" Абу Сабайа. Имена заложников не сообщаются.

Между тем, накануне, филиппинские военные, продолжающие операцию по поиску террористов, обнаружили головы троих казненных боевиками заложников. Они были найдены именно в том районе, где, по словам боевиков, они казнили американца Гильермо Соберо. Военные полагают, что обнаруженные головы принадлежали филиппинцам, но, как сказал представитель армии Хосе Мабанта, это невозможно определить из-за сильного разложения. По его словам, они "могли быть чьи угодно".

Филиппинские власти, которые ранее сомневались в убийстве Соберо, теперь уже с уверенностью заявляют о том, что он убит. В посольстве США говорят, что у них нет подтверждений этому. Гильермо Соберо, 40-летний житель Калифорнии был среди 20 человек, захваченных на курорте близ острова Палаван 27 мая. В группе заложников были еще двое американцев: супружеская пара миссионеров из Вичиты, Канзас - Мартин и Грасия Бернхэм.

По данным лидера организации Мусульманский фронт освобождения Моро, которая борется за создание независимого мусульманского государства на юге Филиппин и сейчас ведет переговоры с филиппинскими властями, террористы убили Соберо, так как он стал обузой для них после полученного в перестрелке боевиков с правительственными войсками ранения.