Первый удар фашистской Германии по Советскому союзу принял на себя белорусский Брест. Всего за несколько часов сюда ровно 60 лет назад 22 июня 41 года вторглись нацисты.

Акция поминовения у брестской крепости началась сегодня ранним утром √ в город на поезде памяти были доставлены факелы, которые были зажжены от вечного огня в Москве, Смоленске и Минске. Пассажиры этого поезда√ ветераны первых боев на границе, - стояли здесь, у памятника советскому солдату в Брестской крепости всю ночь.

На траурном митинге официальных лиц не было. Говорили немного, а когда звучала "Священная война", седые солдаты не сдерживали своих слез.

Когда рассвело люди пошли в храм, чтобы помянуть погибших воинов. Народная артистка Советского Союза Александра Пахмутова заметно волновалась. В этом году она была первый раз на траурной церемонии в Брестской крепости. "В Бресте, здесь действительно были самое-самое начало войны, это люди, которые первыми приняли бой, это вообще святые люди. Необходимо, чтобы об этом помнили, потому что если об этом забудут люди, то вообще просто уже перестанем петь, перестанем разговаривать и будем только хрюкать", - говорит она.

До сих пор в истории Брестской крепости много белых пятен. В этом году в музей были переданы фотографии подземных казематов. А у казармы 333 стрелкового полка развернута выставка фотографий, которая называется "Тот самый длинный день в году".

Многие из тех, кто остался в живых и попал в плен, впоследствии были посажены в лагеря в родной стране, которую они защищали. Сегодня ветераны, гости и жители Бреста идут сюда на берег Буга, чтобы вспомнить и помянуть. Для ветеранов были накрыты столы, а после фронтовых 100 г они пели военные песни и обменивались адресами. Сегодня сложно представить себе, что было здесь тогда летом 41-го. Чего было больше в людях √ страха или уверенности в победе? Историки говорят, что в первые дни войны погибло более 2 млн. советских солдат. Здесь под гранитными плитами захоронены 962 защитника Брестской крепости.