Джон Ли Хукер, легендарный блюзовый гитарист, умер в четверг в Сан-Франциско. "Он отошел с миром во сне этим утром", - заявили его агенты.

83-летний Ли Хукер был одним из самых известных блюзменов современности, и многие знаменитые музыканты говорили, что он повлиял на их работы. Он начал выступать в детстве в церковном хоре, потом играл вместе с отцом, наконец в 1930-х годах в Мемфисе, а позже в Детройте он занялся блюзом.

Его называли "блюзовым буддой".

По словам своего агента Рика Бейтса, "Джон умер совсем неожиданно √ он все время выступал, несмотря на возраст. Он любил выступать, и ему доставляло радость делить его музыку с людьми".

Сам о себе Хукер говорил, что его музыка - это он не сам, она лучше его. "Я искал в себе ту грань, которая неспокойна, но до сих пор не нашел. Я просто тюфяк. Я ухожу со своего пути, чтобы завести друзей и помочь людям. Иногда они клевещут на тебя, злословят за твоей спиной, но я не позволяю остановить меня. Я вырос, чтобы быть скромным человеком, без эго".

Хукер был трижды женат, и однажды сказал, что больше не хочет - "Я должен был выбирать между моей музыкой и моими женами. Я знаю, что владею моей музыкой, но не владею ими. Музыка ≈ это все, что у меня есть. Я их люблю, я был женат трижды. Так что теперь мне это не нужно".

"У меня есть племянник. У меня есть мой старый пушистый кот, у меня есть мои внуки", - говорил Джон Ли Хукер.