В Харьковской области в ночь на 22 июня прошли сильнейшие ливни, шквальные ветры (до 28 метров в секунду) и грозы, в результате которых погибло 3 человека. Без электроэнергии осталось 77 населенных пунктов, из строя вышил 525 трансформаторных подстанций. Об этом сообщил начальник областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Петр Гиренко, передает "Интерфакс".

По словам Гиренко, в области работают около 50 восстановительных бригад и группы, которые собирают информацию о последствиях стихии. Полная информация об убытках будет собрана только к понедельнику.

Сегодня ночью за 2 часа выпала месячная норма осадков - от 35 до 60 мм (при норме около 55 мм), а всего с начала месяца выпало 4 месячных нормы.

Обильные дожди привели к тому, что "водоемы и водохранилища наполнены до предела. Повторение подобного ливня может привести к опасным последствиям, в частности, подтоплению населенных пунктов.

По предварительным данным от стихии в регионе полегло 120 тыс. гектаров ранних зерновых культур (всего было посажено 870 тыс. га), что по его мнению, может привести к уменьшению урожая на 15-35%. Кроме этого, погибло 7 тыс. га, посевов и 75 тыс. га леса, повреждено 40 тыс. га. посевов.

В Ивано-Франковской и Львовской областях в результате продолжительных дождей и подъема уровня рек подтоплено 1040 домов.