Известный предприниматель Борис Березовский заявляет, что вернется в Россию "безусловно в ближайшее время".

Выступая в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Березовский подчеркнул, что единственным условием его возвращения должно быть то, "что меня из аэропорта не заберут в тюрьму". Гарантией этого, на его взгляд, может быть только изменение ситуации в ту сторону, "когда власть потеряет возможность творить произвол".

Известный предприниматель вновь заявил, что намерен "бороться за власть в России". "Я принял тяжелое решение бороться за власть в России, чтобы продолжить те реформы, которые шли в России последние 10 лет", - сказал бизнесмен.

Березовский отметил, что способом его борьбы за власть станет "создание оформленной оппозиции в виде партии". Бизнесмен заявил, что депутат Госдумы Сергей Юшенков не будет лидером этой новой партии. "Партия, которую я создаю, не предполагает, что Юшенков со товарищи в нее войдут", - подчеркнул предприниматель.

Отвечая на вопрос о его оценке ситуации в Чечне, Березовский заявил, что не существует "чеченской проблемы, а есть проблема устройства России". В связи с этим он предложил изменить государственное устройство таким образом, чтобы "регионы делегировали полномочия центру", а не наоборот. "В противном случае Россия распадется", - считает Борис Березовский.

Касаясь ситуации на телеканале ТВ-6, Б.Березовский выразил уверенность, что этот канал "станет одним из ведущих общенациональных каналов России", и сделает это "команда Евгения Киселева".