Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов призвал подчиненных повышать собственный образовательный уровень с помощью чтения литературы по ораторскому искусству, персональной эффективности и технологиям менеджмента
Генеральная Прокуратура Республики Казахстан
Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов призвал подчиненных повышать собственный образовательный уровень с помощью чтения литературы по ораторскому искусству, персональной эффективности и технологиям менеджмента Об этом он заявил в пятницу на заседании коллегии ведомства по итогам работы за первое полугодие 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов призвал подчиненных повышать собственный образовательный уровень с помощью чтения литературы по ораторскому искусству, персональной эффективности и технологиям менеджмента
Генеральная Прокуратура Республики Казахстан
 
 
 
Об этом он заявил в пятницу на заседании коллегии ведомства по итогам работы за первое полугодие 2016 года
Генеральная Прокуратура Республики Казахстан
 
 
 
Асанов отметил, что одной из главных проблем ведомства является недостаточный профессиональный уровень кадров органов прокуратуры
Генеральная Прокуратура Республики Казахстан

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов призвал подчиненных повышать собственный образовательный уровень с помощью чтения литературы по ораторскому искусству, персональной эффективности и технологиям менеджмента. Об этом он заявил в пятницу на заседании коллегии ведомства по итогам работы за первое полугодие 2016 года.

Асанов отметил, что одной из главных проблем ведомства является недостаточный профессиональный уровень кадров органов прокуратуры. "Первая проблема - слабые кадры", - заявил генпрокурор (цитата по сайту Radiotochka.kz). "Набираем кого попало", - добавил Асанов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, эта проблема вызвана ненормальной системой отбора людей. "По ней невозможно оценить, что из себя представляет кандидат. Какие у него личные и деловые качества. Все зависит от человеческого фактора", - считает генпрокурор.

- Генпрокурор Казахстана раскритиковал коллег за "рисование показателей"

В целях повышения эффективности работы прокуроров на местах Асанов отметил необходимость кардинального изменения критериев оценки их деятельности, отказа от устаревших методов работы, а также необходимость внедрения в работу прокуратуры принципов проектного менеджмента, главное преимущество которого в командной работе на результат, передает сайт Генпрокуратуры республики.

"Меняться надо всем. Обучать долго и дорого. Каждый прокурор, кто хочет расти, обязан быть эффективным. Он должен освоить технологии современного менеджмента. Читайте книги, к примеру, "Семь навыков высокоэффективных людей", "101 совет оратору". И другие книги. Читайте перед сном, утром. Я рекомендую всем прокурорам. Я убежден, что вы станете другими. Именно так мы сможем быстро поднять уровень компетенции и говорить на одном языке", - заявил Асанов.

"Прокуроры областей, которые не будут понимать мой язык, я предупреждаю, нам будет сложно разговаривать", - сказал Асанов. Генпрокурор поручил составить список литературы для обязательного чтения для сотрудников надзорных органов и разместить его на портале ведомства.

Асанов также сообщил, что при приеме работников в органы прокуратуры будут применяться новые методы отбора кадров, которые используются в "Назарбаев Университете", PriceWaterHouse и Deloitte. Теперь конкурс для кандидатов будет проходить в четыре этапа.

Сначала кандидат будет писать два эссе: одно о жизненном опыте, другое - на заданную тему. Также он должен будет решить кейсовые задачи и сдать психотест. "Так мы узнаем IQ кандидата и получим о нем полное представление", - отметил генеральный прокурор.

Асанов также подчеркнул важность налаживания тесного взаимодействия с населением, обеспечения людей различными информационно-справочными материалами. В частности, планируется выпустить 100 практических советов прокурора - конкретные рекомендации по самым разным жизненным ситуациям, передает Zakon.kz.

Глава надзорного ведомства также призвал подчиненных давать внятные ответы на заявления и жалобы граждан. "Каждая жалоба - это крик души. От того, как ее рассмотрят, зависит доверие к власти. Надо, чтобы каждый гражданин стал нашим союзником. Даже когда мы вынуждены ему отказать по закону. Все зависит от нашего языка и умения убеждать. Витиеватые фразы, сухие ссылки, черствый, холодный язык. Люди не понимают наших ответов, как будто мы с разных планет. Не найдя понимания идут в СМИ, международные организации. Как это исправить? Надо ответы давать на человеческом языке. Даже необразованный человек должен легко нас понимать. Все доводы заявителя обязательно надо нумеровать и по каждому доводу давать аргументированный ответ", - отметил генпрокурор (цитата по ИА "Новости-Казахстан").

Генпрокурор Казахстана раскритиковал коллег за "рисование показателей"

Также Асанов рассказал об изменении подходов к оценке работы прокуроров, передает ИА "NewTimes.kz". "Привыкли работать на статистику. За цифрами не видим людей. Это прочно сидит в сознании многих наших коллег еще с советских времен. Всех это устраивает. Показатели рисовать легко. Не надо напрягать мозги на аналитику. Малый прирост дает видимость благополучия. А если роста нет, идет манипуляция. Поэтому никто не заинтересован в профилактике", - сказал генпрокурор.

С его слов, существующая практика будет кардинально изменена. "Начнем с того, что введем два реестра в каждой прокуратуре. Один - явных нарушений. Другой - реестр положительного опыта. Те, кто покажут себя, инициативу, - в реестр "отличников". А тот, кто некачественно поддержал гособвинение, плохо рассмотрел дело, ответил на жалобу, - в реестр "двоечников". Руководители тоже не останутся в стороне и будут оцениваться по подчиненным", - отметил Асанов.