В Сирии погиб российский военнослужащий, - сообщила пресс-служба министерства обороны РФ
Moscow-Live.ru
В Сирии погиб российский военнослужащий, - сообщила пресс-служба министерства обороны РФ Авиабаза "Хмеймим", Сирия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии погиб российский военнослужащий, - сообщила пресс-служба министерства обороны РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
 
 
 

В Сирии погиб рядовой Никита Шевченко. Трагедия произошла в сирийской провинции Алеппо. Погибший проходил службу в Вооруженных силах РФ по контракту. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Шевченко погиб при выполнении боевого задания. Он сопровождал колонну автомобилей с продуктами питания и водой для местных жителей. Военнослужащий двигался на автомобиле, рядом с которым на подъезде к городу взорвалось самодельное взрывное устройство, заложенное боевиками, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

В результате взрыва Шевченко получил тяжелые ранения. Прибывшие к подорванной машине российские военные врачи боролись за жизнь солдата, но спасти его не удалось. Командование представило рядового Шевченко к государственной награде посмертно.

Центр по примирению враждующих сторон, колонну автомобилей которого сопровождал Шевченко, действует в Сирии на авиабазе Хмеймим с конца февраля 2016 года. В число задач Центра входит доставка гуманитарной помощи местным жителям.

Центр также следит за соблюдением режима прекращения боевых действий. При этом, по данным российских военных, группировки международных террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (запрещены в РФ) регулярно нарушают режим перемирия, сообщает ТАСС.

Это не первая гибель российского военнослужащего в Сирии с момента ввода войск РФ на территорию республики. В начале июля вблизи Пальмиры был сбит вертолет, в котором находились российские военные летчики Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин. По данным "Коммерсанта", на тот момент РФ официально признала гибель 13 человек в Сирии.

Операция российских Военно-космических сил началась на территории Сирии 30 сентября 2015 года. Спустя несколько месяцев, 14 марта 2016 года, президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военных осталась на территории республики, чтобы помогать войскам президента страны Башара Асада вести борьбу с террористами.