"Норвегия никогда не забудет 22 июля": в Осло вспоминают жертв двойного теракта Брейвика
Reuters
"Норвегия никогда не забудет 22 июля": в Осло вспоминают жертв двойного теракта Брейвика 22 июля 2011 года случился самый кровавый в истории Норвегии двойной теракт. Тогда в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя погибли 77 человек. Самой юной жертве было 14 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Норвегия никогда не забудет 22 июля": в Осло вспоминают жертв двойного теракта Брейвика
Reuters
 
 
 
22 июля 2011 года случился самый кровавый в истории Норвегии двойной теракт. Тогда в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя погибли 77 человек. Самой юной жертве было 14 лет
Reuters
 
 
 
Андерс Брейвик
Global Look Press

В Норвегии, спустя четыре года после терактов в центре Осло и на острове Утойя, открылась выставка, посвященная событиям 22 июля 2011 года. Норвежские власти считают, что это поможет молодому поколению больше узнать о трагедии, жертвами которой стали 77 человек. Кроме того, в столице прошла траурная церемония, которую посетили глава правительства Эрна Сульберг и бывший премьер-министр Йенс Столтенберг, передает The Local.

Организатором экспозиции выступил Норвежский университет естественных наук и технологии (The Norwegian University of Science and Technology). На выставке представлены двигатель, шины и часть кузова автомобиля Volkswagen Crafter, который Андерс Брейвик заминировал и взорвал в нескольких метрах от входа в офис бывшего премьер-министра Норвегии и нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга. Кроме того, посетители выставки смогут посмотреть на поддельное удостоверение и полицейский значок, изготовленные на имя террориста, а также на сумку с оборудованием, с которой злоумышленник прибыл на Утойю.

Во время траурной церемонии, которая прошла в здании правительства, глава кабинета министров Сульберг выступили с официальной речью. "Они были детьми, внуками, родителями, братьями, сестрами, супругами и подругами. Они были родственниками, друзьями, соседями и коллегами. Сегодня, четыре года спустя, мы стоим с теми, кто потерял своих близких. Их мы никогда не забудем, будем помнить жертв трагедии и вспоминать о них с любовью", - заявила она.

Генсек НАТО Столтенберг в свою очередь напомнил, что во время страшной трагедии он занимал должность премьер-министра страны, поэтому эта годовщина и события 2011 года воспринимаются для него как личное горе. "Я думаю, Норвегия продемонстрировала свою силу после тех атак. Легко сказать, что это лишь слова, но в данном контексте они очень важны. Наше общество всегда было основанным на доверии и открытости. Оно остается таким и по сей день", - добавил он.

В главном кафедральном соборе Норвегии епископ страны Оле Кристиан Кварме в среду отслужил траурную службу. "22 июля - день, который Норвегия никогда не забудет. Не из-за того дьявольского зла, которое сразило нас, а ради памяти, мы должны дать ему отпор и планировать наше будущее.

На службе присутствовала и норвежская кронпринцесса Метте-Марит, чей сводный брат 51-летний полицейский Трунд Бернтсен стал жертвой кровавой бойни на острове Утойя четыре года назад. В течение многих лет он работал на острове в частном порядке охранником. Это была его дополнительная работа. В день, когда на острове произошло массовое убийство, Бернтсен погиб одним из первых. Перед смертью Бернтсен пытался остановить Брейвика.

22 июля 2011 года случился самый кровавый в истории Норвегии двойной теракт. Тогда в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя погибли 77 человек. Самой юной жертве было 14 лет.

Брейвик был отправлен в тюрьму в конце августа 2012 года, получив 21-летний срок заключения - это максимально возможное согласно норвежскому законодательству наказание. При этом почти весь судебный процесс было непонятно, сядет ли он в тюрьму либо отправится на принудительное лечение, так как первая экспертиза признала его параноидальным шизофреником, а повторная показала, что он был вменяем во время совершения преступлений. Сам Брейвик настаивал на том, что абсолютно здоров, и неоднократно говорил о готовности сесть в тюрьму.

Брейвик неоднократно жаловался на условия содержания в тюрьме. В июля 2015 года террорист подал иск в суд на норвежские власти за то, что его уже длительное время содержат в одиночной камере. В феврале прошлого года он потребовал, чтобы его игровую приставку PlayStation 2 заменили на более новую третью версию с "доступом к взрослым играм", которые он мог бы сам выбирать. До этого Брейвик отправил письмо в редакцию российского телеканала РЕН ТВ, в котором насчитал семь незаконных, по его мнению, действий со стороны руководства исправительного учреждения.