МИД Франции назвал предстоящую поездку десяти французских парламентариев в Крым нарушением международного права
Global Look Press
МИД Франции назвал предстоящую поездку десяти французских парламентариев в Крым нарушением международного права Тьерри Мариани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Франции назвал предстоящую поездку десяти французских парламентариев в Крым нарушением международного права
Global Look Press
 
 
 
Тьерри Мариани
Global Look Press
 
 
 

Французские власти раскритиковали своих парламентариев, которые собрались на этой неделе посетить Крым. В МИД назвали предстоящую поездку десяти депутатов на полуостров нарушением международного права. Официальный Киев в свою очередь заявил, что это путешествие французских парламентариев не было согласовано с украинской стороной, и пригрозил будущим визитерам Крыма запретом на въезд в страну.

Официальный представитель французского МИД выступил с заявлением, в котором осудил план парламентариев, сообщается в пресс-релизе с брифинга, прошедшего в среду в министерстве.

"Десять "французских" парламентариев объявили о своей поездке в Россию, а затем в Крым. Речь идет о личной инициативе парламентариев", - заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль. "Мы очень сожалеем об этом. Поездка в Крым является нарушением международного права", - отметил представитель министерства.​

- Французский депутат Мариани, последовательно симпатизирующий России, назвал Крым исторической частью РФ
- В марте Крым посетил бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма

О готовящейся поездке французов в Крым сообщил на днях член комиссии Национального собрания Франции по международным делам, сопредседатель деловой ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани, который возглавит группу. Он рассказал, что всего посетить Крым собираются десять парламентариев. Восемь из них - члены правоцентристской партии Николя Саркози "Республиканцы", по одному представляют центристов и левые силы.

Мариани сказал, что участники делегации хотят на месте пообщаться с людьми и разобраться в сложившейся ситуации. При этом глава делегации отметил, что визит парламентариев не стоит считать сигналом Парижа о том, что руководство Франции признало Крым российским. По его словам, решение о поездке ее участники принимали лично. В МИД Франции депутатов предупреждали, что "идея подобной поездки поддержана не будет". "Но французские депутаты свободны в принятии решений", - заверил политик.

В интервью газете "Коммерсант" Мариани рассказал, что направится в Крым прямо из Москвы, не заезжая на территорию Украины. Ранее украинские власти заявили, что тех, кто отправится в Крым без их позволения и через территорию РФ, а не через специальные пункты пропуска, могут ждать проблемы. Отметим, что другие официальные лица - в частности, мэр Вильнюса, - отказывались от посещения Крыма.

Глава французской делегации также сообщил, что приглашение посетить Крым было получено от Российского фонда мира, председателем правления которого является председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Сам Слуцкий подтвердил журналистам информацию о предстоящем визите французской делегации на полуостров. Он отметил, что "это первая крупная делегация западноевропейских политиков и парламентариев начиная с "крымской весны". По мнению парламентария, визит французских коллег в Россию откроет новую страницу в диалоге России и Европы по крымскому вопросу.

По словам Слуцкого, французские политики собираются прибыть в Крым в четверг, 23 июля. В первый день своего визита они встретятся со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, который в настоящее время из-за санкций не может увидеться с западными коллегами на территории стран ЕС. После этого делегация отправится в Ялту и Севастополь. "В программе - встречи с местными властями (в том числе с председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. - Прим. NEWSru.com) и с населением", - отметил Мариани. В Севастополе французская делегация намерена посетить культурный центр "Альянс Франсез" и французское военное кладбище, где похоронены солдаты, погибшие во время осады Севастополя в 1854-1855 годах.

Мариани, последовательно симпатизирующий России, назвал Крым исторической частью РФ

Позднее в разговоре с агентством Sputnik Тьерри Мариани заявил, что считает полуостров Крым исторической частью России. "Какими бы ни были политические заявления, мы никогда не сражаемся против истории. Историческая реальность намного сильнее, чем временные политические позиции. Крым является российским в историческом, культурном и демографическом плане, даже учитывая то, что чуть более пятидесяти лет он принадлежал Украине", - пояснил он.

Политик также подчеркнул, что, если бы Крым не был присоединен к России, как этого требовали местные жители, "сегодня гражданская война шла бы не только на территории Донбасса, но и в Крыму". При этом Мариани уточнил, что "это позиция нескольких парламентариев, моя личная позиция и позиция значительной части общества".

Мариани, примыкающий к правым, выступающим за суверенитет, кругам, относится к числу французских политиков, симпатизирующих России. Неоднократно публиковал во французской прессе "пророссийские" статьи. В деле с Mistral также занимал позицию, выгодную России, утверждая, что отказ поставлять ракетоносцы России не только подорвет репутацию Франции как торгового партнера, но и станет "самоубийством для доверия и надежности французской оборонной промышленности". Мариани даже заявил, что президент РФ Владимир Путин достоин Нобелевской премии за терпение по сделке с Mistral.

По мнению Мариани, нынешние антироссийские санкции ни к чему не приведут и являются крайне негативным шагом ЕС, который вредит в первую очередь самим странам Европы. Мариани призывает политиков Франции следовать примеру РФ в деле защиты своего суверенитета от американского присутствия и укреплять связи с Россией.

Еще в апреле 2014 года Мариани заявлял, что Западу надо оставить в покое Крым, судьба которого окончательно определилась. "Интерес Евросоюза и России, как мне представляется, состоит в том, чтобы она обрела политическую систему, отвечающую чаяниям как тех ее граждан, кто ориентируется на Запад, так и тех, кому близка Россия. Что ждет мир в перспективе? Через два года Барак Обама уже не будет президентом США, а санкции, направленные против Москвы, покажут свою несостоятельность. И еще. В этих условиях в выигрыше остается Владимир Путин, который проявил твердость и способность быстро принимать решения", - заявлял он в интервью "Российской газете".

МИД назвал поездку французских парламентариев "безответственным шагом"

Украинский МИД также выступил с официальным заявлением относительно поездки французских парламентариев в Крым. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства.

"В связи с намерениями нескольких депутатов парламента Франции посетить оккупированную территорию АР Крым МИД Украины обращает внимание на то, что такая поездка не была согласована с украинской стороной. Считаем такую ​​поездку французских парламентариев безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательным пренебрежением законодательством Украины и политикой Франции и Европейского Союза по непризнанию незаконной оккупации Автономной Республики Крым", - говорится в заявлении.

В ведомстве также призвали всех иностранных граждан "четко соблюдать законодательство Украины и Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". "В Украине будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка. К нарушителям будут применены определенные законодательством Украины ограничения, в частности путем запрета на въезд на территорию Украины", - подчеркнули в министерстве.

В марте Крым посетил бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма

Одним из первых зарубежных политиков, посетивших Крым после присоединения полуострова к России, стал бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, занимавший высокий пост с сентября 2009 по июнь 2010 года. Он прибыл в Крым 10 марта этого года, чтобы выяснить, рады ли жители полуострова присоединению к России. Политик совершил визит, несмотря на то, что власти его страны были против.

"Я хочу лично убедиться, что чувствуют жители полуострова", - объяснил свой поступок Хатояма. Он практически выступил с одобрением присоединения Крыма к РФ. Результаты референдума продемонстрировали желание местных жителей воссоединиться с РФ, а "одно из важных составляющих демократии - действовать в соответствии с чувствами граждан", - цитировал ТАСС слова экс-премьера.

Министерство иностранных дел Японии ранее просило политика о том, чтобы бывший премьер, а ныне руководитель общества дружбы "Япония - Россия" отказался от планов посещения Крыма.

На следующий день, 11 марта, Хатояма встретился с руководителями администрации и городского совета Ялты. Тогда он отметил, что референдум в Крыму в марте 2014 года, после которого полуостров вошел в состав России, был проведен демократическим путем и при этом не противоречил Конституции Украины, частью которой он на тот момент являлся.

"Я убежден, что то, каким образом был проведен референдум в Крыму, и то, как за счет демократически проведенного референдума была решена территориальная проблема, останется в мировой истории как одно из наиболее знаковых событий", - сказал экс-премьер Японии.

Японский визитер отметил, что в мировом сообществе до сих пор раздается критика по поводу того, что крымский референдум якобы противоречил Конституции Украины. "Однако из той информации, которую я успел почерпнуть за сегодняшний день, я с большой радостью узнал, что крымский референдум соответствует и украинскому законодательству в том числе", - объявил Хатояма в первую годовщину подписания декларации о независимости полуострова от Украины.

"Я всего второй день в Крыму, но мне удалось собственными глазами увидеть, что крымчане живут вполне счастливой и мирной жизнью", - цитировал его ТААС. - Выбор в пользу вхождения в состав России был сделан совершенно очевидно не под влиянием какого-то вооруженного воздействия, а в связи с собственными чаяниями и настроениями. Танков на улицах городов я не наблюдал. Очевидно, что информация в западных СМИ преподносится в однобоком ключе".

Крым был присоединен к России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Западные страны назвали присоединение Крыма аннексией и ввели в отношении Москвы санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах. Они были ужесточены после эскалации насилия на Донбассе: Россию подозревают в поддержке сепаратистов на востоке Украины.