Рейчел Нойштадт
Facebook.com / Rachael Neustadt
Рейчел Нойштадт
 
 
 
Рейчел Нойштадт
Facebook.com / Rachael Neustadt

Суду в России придется решать судьбу двух мальчиков из Британии, которые стали заложниками разрушенных отношений их родителей. После развода Ильи и Рейчел Нойштадт лондонский суд постановил, что трое их сыновей должны остаться с матерью. И когда отец пригласил их к себе в Москву на каникулы, Рейчел не подозревала, что возвращать детей ей придется через суд, пишет The Independent.

У 35-летней Рейчел из Техаса, которая теперь живет в Лондоне, и 36-летнего Ильи, рожденного в России и имеющего еще и немецкое гражданство, трое детей. Семилетний Дэниел и пятилетний Джонатан сейчас живут с отцом в Москве. А годовалый Майер остается с матерью: младшего Рейчел не решилась отпустить на рождественские каникулы вместе со старшими сыновьями. Мать хочет вернуть себе всех трех мальчиков.

Что касается отца, то он, кажется, доволен, что "отвоевал" хотя бы двоих своих детей. Сам он объяснял, как пишет газета The Daily Mail, успевшая пообщаться с матерью и ее адвокатами, что поступил "по принципу Берлинской стены". Она огораживала и помогла сохранить две трети города, хотя одну треть, "к сожалению", пришлось уступить. То же и у него с сыновьями: он сохранил двоих, но одного пришлось оставить матери.

За прошедшее время Рейчел трижды приезжала в Москву, чтобы договориться с бывшим мужем и забрать детей. У нее ничего не получилось, зато она поговорила с сыновьями - по-другому Илья почти не дает им общаться, рассказали адвокаты американки. Более того, во время последнего визита отец не стал говорить мальчикам, что их мама в Москве, и не дал им увидеться. А в одном из разговоров Илья заявил: "Теперь я их мать! Я - мать, и я - отец!"

Адвокаты рассчитывают, что российский суд примет во внимание, что в Лондоне признали право Рейчел на воспитание всех трех детей.