В столице Йемена вооруженные боевики похитили иранского дипломата
PressTV
В столице Йемена вооруженные боевики похитили иранского дипломата
 
 
 
В столице Йемена вооруженные боевики похитили иранского дипломата
PressTV

В столице Йемена вооруженные боевики похитили иранского дипломата. Об этом сообщил телеканал "Аль-Маядин". По данным источника в местной спецслужбе, иранец был захвачен в южной части города, в квартале Хада.

Боевики подкараулили дипломата на улице, находящейся в двух шагах от здания дипмиссии, и увезли в неизвестном направлении, передает ИТАР-ТАСС. По мнению источника, за похищением стоят, судя по всему, члены террористической группировки "Аль-Каида".

"Правоохранительные органы пытаются напасть на след преступников и определить район, куда мог быть доставлен сотрудник иранского посольства", - сообщил йеменский источник.

Год назад при таких же обстоятельствах был похищен саудовский дипломат Абдалла аль-Халиди. Он до сих пор находится в плену у боевиков.

Похищение иностранцев с целью получения выкупа не является чем-то из ряда вон выходящим в Йемене, одной из беднейших стран мира. Местные племена нередко "берут в гости" западноевропейских туристов из числа любителей восточной экзотики для того, чтобы добиться от центрального правительства строительства дорог, школ или больниц в отдаленных районах.

Однако похищение иранского дипломата в Сане, как считают арабские комментаторы, скорее всего, связано с ситуацией на Ближнем Востоке и усиливающейся рознью между суннитами и шиитами.

В Нигерии британец отпущен на свободу

В тот же день пришло сообщение о том, что в Нигерии, напротив, освобожден похищенный на прошлой неделе подданный Соединенного Королевства.

"Мы можем подтвердить факт освобождения британского подданного в Нигерии, который был похищен 16 июля", - заявили представители британского Верховного комиссариата.

Британец, прибывший в город Лагос, был взят в заложники группой вооруженных людей сразу после того, как покинул аэропорт.

По данным местной полиции, во время похищения водитель транспортного средства, в котором находился британец, получил ранение.

Захват людей в заложники с целью получения выкупа является распространенной формой криминального бизнеса в Нигерии. Сумма выкупа может варьироваться от 700 тысяч до 3 млн долларов.

Похищения иностранных специалистов осуществляют в основном вооруженные группировки, которые требуют от властей более справедливого распределения прибылей, получаемых страной от добычи нефти.

Подробности освобождения британца дипломатическое ведомство его страны не привело.