Неизвестная ранее террористическая группировка "Каидат аль-Джихад" ("Основа священной войны") взяла на себя ответственность за совершение теракта в аэропорту болгарского города Бургас
НТВ
Неизвестная ранее террористическая группировка "Каидат аль-Джихад" ("Основа священной войны") взяла на себя ответственность за совершение теракта в аэропорту болгарского города Бургас "Одной из наших групп... удалось взорвать автобус, полный израильских туристов, захватчиков Святой земли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестная ранее террористическая группировка "Каидат аль-Джихад" ("Основа священной войны") взяла на себя ответственность за совершение теракта в аэропорту болгарского города Бургас
НТВ
 
 
 
"Одной из наших групп... удалось взорвать автобус, полный израильских туристов, захватчиков Святой земли
НТВ
 
 
 
По основной версии, взрывное устройство привел в действие смертник, вошедший в салон одного из автобусов
НТВ
 
 
 
В результате погибли пять израильтян, болгарский водитель и предполагаемый террорист
РЕН ТВ

Неизвестная ранее террористическая группировка "Каидат аль-Джихад" ("Основа священной войны") взяла на себя ответственность за совершение теракта в аэропорту болгарского города Бургас, в результате которого погибли семь человек, сообщает в воскресенье израильская газета "Едиот Ахронот".

"Одной из наших групп... удалось взорвать автобус, полный израильских туристов, захватчиков Святой земли", - говорится в заявлении террористической группировки, распространенном через арабские СМИ. В сообщении говорится также о возможных новых терактах в ближайшее время, передает РИА "Новости".

При этом министр иностранных дел Болгарии отверг версию о возможно причастности "Каидат аль-Джихад" к теракту в Бургасе.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и представители Пентагона заявляли о причастности Ирана и ливанского движения "Хизбаллах" к подрыву туристического автобуса. Нетаньяху пообещал найти террористов и их покровителей и заставить их заплатить "высокую цену". В ответ лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил, что движение ливанских шиитов не воюет с туристами.

Взрыв произошел в среду вечером в аэропорту болгарского города Бургас, откуда туристические автобусы забирали большую группу израильтян, прилетевших отдохнуть на местном курорте "Солнечный берег". По основной версии, взрывное устройство привел в действие смертник, вошедший в салон одного из автобусов. В результате погибли пять израильтян, болгарский водитель и предполагаемый террорист. Ранения получили 35 израильских граждан.