Америка простилась с космическими челноками после завершения последней орбитальной миссии шаттла Atlantis, и теперь западные эксперты и журналисты расходятся во мнениях относительно будущего американской космической программ
NASA
Америка простилась с космическими челноками после завершения последней орбитальной миссии шаттла Atlantis, и теперь западные эксперты и журналисты расходятся во мнениях относительно будущего американской космической программ Газета поддерживает замысел президента Обамы, выступает против сокращения бюджета NASA и призывает Конгресс "выделять достаточно средств, чтобы Соединенные Штаты могли оставаться на передовых позициях в освоении космоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Америка простилась с космическими челноками после завершения последней орбитальной миссии шаттла Atlantis, и теперь западные эксперты и журналисты расходятся во мнениях относительно будущего американской космической программ
NASA
 
 
 
Газета поддерживает замысел президента Обамы, выступает против сокращения бюджета NASA и призывает Конгресс "выделять достаточно средств, чтобы Соединенные Штаты могли оставаться на передовых позициях в освоении космоса
NASA
 
 
 
В связи с окончание программы полетов космических кораблей многоразового использования бывшие астронавты теперь ищут пути применения своих знаний и опыта на Земле
NASA

Америка простилась с космическими челноками после завершения последней орбитальной миссии шаттла Atlantis, и теперь западные эксперты и журналисты расходятся во мнениях относительно будущего американской космической программы, сообщает сайт InoPressa, который публикует в четверг обзор наиболее интересных статей иностранных СМИ по этой теме.

Космическая программа США "знала свои триумфы и трагедии", но "ее давно пора было закончить", пишет в редакционной статье американская The New York Times. "Теперь вопрос в том, сможет ли наша страна собрать волю в кулак, чтобы реализовать серию значительно более амбициозных пилотируемых полетов", - отмечает издание, имея в виду предложение президента США Барака Обамы организовать экспедицию на астероид к 2025 году и на марсианскую орбиту к середине 2030-х.

Газета поддерживает замысел президента Обамы, выступает против сокращения бюджета NASA и призывает Конгресс "выделять достаточно средств, чтобы Соединенные Штаты могли оставаться на передовых позициях в освоении космоса - как пилотируемом, так и роботизированном".

- Наступила эпоха "Союзов": на смену шаттлам пришла "антигламурная" русская ракета
- Бывшие астронавты ищут свое место на Земле и учат русский

Для NASA началось "время испытаний", пишет в свою очередь британская The Guardian. Пока чиновники "делают хорошую мину" и говорят лишь о "коротком" перерыве, сторонние эксперты высказывают мнение, что американцы могут "застрять на Земле" на целое десятилетие. Кроме того, есть вероятность, что NASA урежут бюджет, отмечает газета.

В связи с этим она предлагает подумать о создании "глобального космического агентства" - такой шаг позволил бы избежать чрезмерной зависимости от одной-единственной организации и сэкономить усилия за счет отказа от проделывания двойной работы. Кое-что в этом направлении уже сделано, и "следующий шаг должен состоять в том, чтобы освободить США от роли единственного лидера" и "наладить более широкое сотрудничество", резюмирует автор статьи.

Американская The Christian Science Monitor обращает внимание на другой аспект обсуждаемой темы - передачу транспортного сообщения с МКС в ведение частных подрядчиков. Не все верят, что это возможно, и уж во всяком случае мало кто считает, что это можно сделать быстро, пишет автор статьи. Джефф Гризон, один из основателей и главный исполнительный директор XCOR Aerospace, настроен оптимистично, однако и он отмечает, что на данном этапе существует проблема привлечения средств, указывает издание.

"Уныние с одной стороны, эйфория - с другой", - так характеризует немецкая Der Tagesspiegel настроения в США и России. Последняя празднует окончание эры шаттлов как начало "эпохи "Союзов" - эпохи надежности" (издание цитирует заявление Роскосмоса).

За 30 лет американские шаттлы в общей сложности преодолели 542 миллиона миль, 21152 раза облетели Землю и доставили на орбиту 355 астронавтов из 16 стран, подводит итоги лондонская The Times. Газета приводит слова астронавта Базза Олдрина - второго человека, побывавшего на Луне: "Каковы бы ни были ожидания от шаттлов, когда программу принимали, они не были реализованы полностью, за 30 лет мы потеряли 2 экипажа. Программа была очень масштабной, очень дорогой, очень сложной. Огромное техническое достижение, но какой ценой?"

Майк Гриффин, глава NASA в президентство Джорджа Буша - младшего, скептически оценивает программу исследования глубокого космоса. По его мнению, "Белый дом на самом деле не хочет ее реализовывать. Они сделают все возможное, чтобы не дать ей ход". В письме, разосланном сотрудникам американского аэрокосмического агентства, он пишет: "Я не вижу смысла отказываться от шаттла, не имея ничего взамен".

Бывшие астронавты ищут свое место на Земле и учат русский язык

Итальянская La Repubblica уделяет внимание еще одной проблеме: в связи с окончанием программы полетов космических кораблей многоразового использования бывшие астронавты теперь ищут пути применения своих знаний и опыта на Земле, пишет издание.

"NASA уже забронировало все места для будущих полетов российского корабля "Союз" на МКС. Но астронавтов, которым посчастливится летать, будет гораздо меньше, чем во времена шаттлов. Я думаю, что приоритетом будут обладать более молодые, но не мы, опытные астронавты", - приводит газета слова Роберто Виттори, астронавта Итальянского космического агентства и Европейского космического агентства, который в первый раз полетел в космос в 2002 году на российском корабле "Союз".

Отвечая на вопрос о том, чем будут заниматься астронавты после завершения программы полетов шаттлов, Виттори сказал: "Одно дело - пилоты шаттлов, другое - инженеры, ученые и ответственные за проведение экспериментов на МКС. У них не будет недостатка в работе и в будущем. Им просто придется сменить корабль и летать на "Союзе".

"NASA уже организовало курсы русского языка. Я и сам учил русский. За восемь месяцев "полного погружения" я выучил язык в объеме, необходимом для полета. Сегодня передо мной открыты различные пути, я пока не знаю, какой из них выбрать. Уходя из NASA, я всем сказал "до свидания" до будущей миссии, я не сказал "прощайте", - подчеркнул итальянский астронавт.