Белоруссия клянется, что не тормозит союз с Россией
НТВ
Белоруссия клянется, что не тормозит союз с Россией Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия клянется, что не тормозит союз с Россией
НТВ
 
 
 
Александр Лукашенко
www.president.gov.by
 
 
 
Сергей Глазьев выразил надежду, что в ближайшие месяцы удастся устранить все "шероховатости", которые сопровождают переходный период с момента начала полноформатной работы Таможенного союза "тройки"
RTV International

Белоруссия никогда не преследовала шкурные интересы, развивая Таможенный союз с Россией и Казахстаном и идя на интеграцию, в том числе в Союзном государстве, заявил президент Александр Лукашенко. Он заверил, что Минск не препятствует сближению с Россией, а во всех возникающих на этом пути проблемах виноват кто-то другой. Одновременно белорусский лидер предупредил, что "наклонить" республику не получится - интеграция с Россией зашла слишком далеко.

Лукашенко вновь достаточно осторожно высказался об отношениях с Россией, которая в последнее время сознательно идет на конфронтацию с белорусским президентом. Москва с помощью разоблачительных репортажей по государственным телеканалам пытается "растоптать Лукашенко", отмечает немецкая газета Tagesspiegel. Полагают, что Россия хочет избавиться от "долгое время поддерживаемого, но всегда непредсказуемого Лукашенко". Телевойна - это новейшее обострение давнего "восточнославянского петушиного боя" между Владимиром Путиным и Лукашенко, цитирует издание InoPressa.

В четверг на встрече в Минске с ответственным секретарем комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым Лукашенко отметил, его страна никогда не препятствовала и не намерена в дальнейшем мешать развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, передает "Интерфакс". Он подчеркнул, что у Белоруссии "не было и нет ресурсов, чтобы тормозить союз Белоруссии и России". По мнению Лукашенко, этот союз создавался, чтобы показать пример, как надо развивать интеграцию, но "пока получается наоборот".

- Эксперты: Белоруссия готовит шантаж с помощью Таможенного союза
- Москва выбирает преемника Лукашенко, пригласив лидеров белорусской оппозиции
- Белорусский президент велел напечатать компромат на Путина
- "Телевойна" продолжится сегодня вечером

Президент подчеркнул, что его страна будет действовать, исходя из национальных интересов. "Если другие государства ставят во главу угла только национальные интересы - мы так не ставим вопрос, но когда нам открыто начинают демонстрировать, что вы находитесь на лавке запасных - мы с таким подходом не согласны, и насколько это возможно, чтобы не тормозить эти процессы (интеграционные - прим. ред.), боремся с этим", - цитирует его агентство. "Но если мы увидим, что это абсолютно неприемлемо для нас, будем искать другие пути", - констатировал он.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия в рамках интеграции будет требовать от партнеров, чтобы они "выполняли свои обещания и наши договоренности". Он считает недопустимым, когда при обсуждении Таможенного союза Белоруссии выдвигают условия: "Если Белоруссия не присоединиться, мы вас "наклоним". Как же "наклоните", если мы с Россией слишком далеко зашли в плане интеграции и есть соответствующие договоры?".

Президент, в частности, возмутился тем, как можно угрожать выстраиванием полноценной границы между Белоруссией и Россией, если это влечет денонсацию всех существующих договоренностей. Он заметил: "Никто не смотрит на договоры - нас это настораживает".

В свою очередь Сергей Глазьев выразил надежду, что в ближайшие месяцы удастся устранить все "шероховатости", которые сопровождают переходный период с момента начала полноформатной работы Таможенного союза "тройки". "Переходный период не обходится без шероховатостей. Но процесс вошел в колею", - подчеркнул ответственный секретарь Комиссии, указав "на сильные взаимные обязательства сторон".

Ссылаясь на экспертные оценки, он сообщил, что в течение пяти лет прирост ВВП трех стран вырастет примерно на 15%. По словам Глазьева, самый главный эффект от Таможенного союза получат те предприятия, которые работают по кооперации.

Эксперты считают, что в рамках ТС Белоруссия начнет шантаж

Напомним, разногласия по поводу вхождения Белоруссии в Таможенный союз и очередной виток "газовой войны" стали поводом к развернувшейся в последнее время информационной войне между Москвой и Минском. Эксперты считают, что реакцией Белоруссии может стать шантаж в рамках Таможенного союза, запрет на ее территории российских телеканалов и развязывание новой "газовой войны".

Несмотря на то, что Белоруссия неожиданно быстро согласилась на вступление в Таможенный союз, Лукашенко всеми силами будет пытаться остановиться на стадии ТС, иначе он потеряет экономическую основу своего президентства, заявил газете "Труд" замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По мнению эксперта, так как с объединенного экономического пространства начнется свободное движение капитала, это приведет к краху модели корпоративного государства, каковым является Белоруссия. Как отмечает политолог, так как по таможенным соглашениям импорт будет оплачиваться на границе ТС, Лукашенко может шантажировать Москву тем, что не отдаст деньги.

Заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было подписано на саммите ЕврАзЭС - об этом заявил в начале июля президент РФ Дмитрий Медведев. "Поживем - увидим", - так прокомментировал соглашение Александр Лукашенко. Он заявил: "Мы будем исходить из того, что любой союз, особенно близких братских государств, должен быть во благо, приносить благо народам, в том числе Таможенный союз".

До этого белорусский и российский лидеры обменялись резкими заявлениями. Дмитрий Медведев раскритиковал белорусского коллегу за недостаток политической поддержки процесса формирования Таможенного союза. Лукашенко отправил письма 80 влиятельным российским политикам и бизнесменам, где разъяснил позицию Минска по недавнему газовому конфликту. Медведев назвал это "рассылкой спама".