В Джалал-Абадской области Киргизии сотрудниками МВД республики был задержан родной брат экс-президента республики Курманбека Бакиева
xronika.az
В Джалал-Абадской области Киргизии сотрудниками МВД республики был задержан родной брат экс-президента республики Курманбека Бакиева Ранее Ахмат Бакиев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области в мае нынешнего года
 
 
 
В Джалал-Абадской области Киргизии сотрудниками МВД республики был задержан родной брат экс-президента республики Курманбека Бакиева
xronika.az
 
 
 
Ранее Ахмат Бакиев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области в мае нынешнего года
www.fergana.info

В Джалал-Абадской области Киргизии сотрудники МВД республики задержали родного брата экс-президента республики - Ахмата Бакиева. Как сообщил первый замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев, при аресте Ахмат Бакиев не оказывал вооруженного сопротивления.

"Его задержали в среду, 21 июля в городе Джалал-Абаде, и он не оказал вооруженного сопротивления", - рассказал он. По словам чиновника, брат президента скрывался в микрорайоне Спутник, по улице Дженижок. В доме №30 президентский родственник снимал квартиру, сообщает "Интерфакс".

При Бакиеве было оружие, но он и не пытался им воспользоваться. Кроме того, у него нашли парик и накладные усы и бороду. "Сама операция была тщательно спланирована и проведена, завершилась она в 22:30", - заявил Турганбаев.

По его словам, на первом же допросе Бакиев стал давать признательные показания. "Ему предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования", - сообщил Турганбаев.

В самое ближайшее время брата экс-президента доставят в следственный изолятор ГСНБ в Бишкек.

В период правления страной Курманбеком Бакиевым Ахмат считался "теневым" губернатором Джалал-Абадской области. Ранее Ахмат Бакиев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области в мае нынешнего года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в областном центре на юге Киргизии городе Джалал-Абаде в мае происходили столкновения на межэтнической почве между проживающими там киргизами и узбеками, спровоцированные сторонниками Курманбека Бакиева, который был свергнут в апреле и получил убежище в Белоруссии. По данным Минздрава Киргизии, в результате майских столкновений в Джалал-Абаде два человека погибли, за медицинской помощью обратился 71 человек.