Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом в Тбилиси
Reuters
Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом в Тбилиси Михаил Саакашвили вручил Байдену высшую гражданскую награду Грузии - Орден Святого Георгия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом в Тбилиси
Reuters
 
 
 
Михаил Саакашвили вручил Байдену высшую гражданскую награду Грузии - Орден Святого Георгия
Reuters
 
 
 
"Мы стоим рядом с вами потому, что американцы поняли стремление грузинского народа после "революции роз" к демократии", - заявил Байден
Reuters

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом в Тбилиси. На званом ужине с президентом страны Михаилом Саакашвили он заявил, что его страна поддерживала и будет поддерживать Грузию.

"Мы стоим рядом с вами потому, что американцы поняли стремление грузинского народа после "революции роз" к демократии", - заявил Байден, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, визит Байдена продлится два дня, и основные мероприятия запланированы на четверг. Вице-президент США посетит парламент, где выступит с речью, встретится с представителями парламентской и непарламентской оппозиции.

- Российские СМИ: Байдену показали радующихся грузин, оппозицию он не заметил

Пока же Саакашвили успел поблагодарить США "за многолетнюю за поддержку народа Грузии, за поддержку территориальной целостности страны". Грузия при содействии западных партнеров обязательно добьется мирным путем "объединения и возрождения Грузии", сказал Саакашвили. Он особо поблагодарил президента Барака Обаму за "четкую и твердую поддержку территориальной целостности Грузии" в ходе его визита в Москву.

Также Михаил Саакашвили вручил Байдену высшую гражданскую награду Грузии - Орден Святого Георгия. На официальном приеме он заявил, что этой награды вице-президент удостоен "за многолетнюю активную помощь и поддержку, которую он оказывал Грузии".

Орден учрежден парламентом Грузии в 2004 году и присуждается иностранцам и видным грузинским общественным деятелям за особые заслуги перед страной. Первым этой награды был удостоен бывший президент США Джордж Буш в мае 2005 года во время визита в Тбилиси . В августе 2006 года орден был вручен американскому сенатору-республиканцу Джону Маккейну. В последующие годы этой награды был удостоен ряд известных деятелей грузинской культуры и несколько зарубежных политиков.

GHN отмечает, что после завершения обеда в Тбилиси пройдет специальный концерт, в котором примут участие известные грузинские певцы и ансамбли, в том числе известная исполнительница Нино Катамадзе, всемирно известный ансамбль Сухишвили, оперная исполнительница Нино Мачаидзе, которая, по словам организатора концерта, исполнит две арии из опер Пучинни. По словам организаторов, они постарались сделать все, для того, чтобы у вице-президента создалось максимальное представление о культуре Грузии.

Российские СМИ: Байдену показали радующихся грузин, оппозицию он не заметил

Любопытную деталь приводит российское агентство "Интерфакс": вице-президент США Байден не заметил по дороге из тбилисского аэропорта акцию нескольких десятков членов семей неких политзаключенных в Грузии, желавших выразить протест. Участников акции за час до прибытия в Тбилиси Джозефа Байдена полицейские оттеснили на расстояние 100 метров от трассы (прим. NEWSru.com: в России аналогичное расстояние измерялось бы километрами, или участников подобной акции могли бы просто превентивно задержать). Участники акции во время прохождения кортежа вице-президента США громко кричали и махали руками.

В то же время ближе к резиденции президента Грузии, на Авлабарской площади, как утверждают представители оппозиции, власти на автобусах привезли несколько сот госслужащих, раздали им флаги Грузии и США и разместили у дороги, где проехал кортеж вице-президента.

Полиция за несколько часов до прибытия Байдена очистила проспект Руставели не только от баррикад оппозиционеров, но и от автомашин и пешеходов. В нескольких сотнях метров от гостиницы "Тбилиси Мэрриотт" на проспекте Руставели видны только полицейские.