Во время саммита АСЕАН главы МИДов не будут петь и танцевать
imageshack.us
Во время саммита АСЕАН главы МИДов не будут петь и танцевать
 
 
 
Во время саммита АСЕАН главы МИДов не будут петь и танцевать
imageshack.us

Сингапур отменил традиционный гала-концерт с участием 27 министров иностранных дел стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и других стран, приглашенных на проходящую там в эти дни 41-ю встречу глав внешнеполитических ведомств, передает ИТАР-ТАСС.

Как стало сегодня известно, хозяева форума без объяснения причин решили не проводить выступления, которые по праву можно назвать самым зрелищным из всех запланированных мероприятий в рамках встречи.

По словам генерального секретаря АСЕАН Сурина Питсувана, это скорее всего объясняется тем фактом, что "некоторые делегации слишком серьезно готовятся к концерту, до такой степени, что остальным участниками просто стыдно с ними соревноваться".

"Доходило до того, что некоторые делегации в полном составе даже запирались в отдельных комнатах и совещались там, пытаясь переиграть остальных", - отметил он. Так не должно быть. Ведь цель концерта, по словам Питсувана, - расслабиться после напряженной работы.

По свидетельству участников нынешней встречи, наиболее запоминающийся концерт состоялся в 2005 году в лаосском Вьентьяне. Все были буквально поражены граничащим с профессиональным выступлением российской делегации, когда министр иностранных дел Сергей Лавров вышел на сцену в костюме Дарта Вейдера - персонажа киносаги "Звездные войны" и исполнил песню из рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".

В 2006 году, как отмечал "Коммерсант" концерт на форуме АСЕАН в Куала-Лумпуре прошел чуть скучнее. Сергей Лавров, например, потратил больше пяти часов на то, чтобы записать инструментальную фонограмму для своего выступления. Глава российского МИДа, облаченный в оранжевую малайзийскую рубаху с лаптями на шее и бубном в руках, пел частушки.

В куплетах глава российской дипломатии предлагал странам Юго-Восточной Азии в безвозмездный дар российскую нефть, но за это они должны дружить с Россией, а не с Западом. Сочинил, правда, текст частушек не сам министр, а глава общеазиатского департамента МИД РФ Александр Иванов.

Своим выступлением российский министр был доволен. "Не то чтобы ради этого стоило приезжать, - сказал он после капустника. - Но это дает возможность по-хорошему расслабиться, почувствовать человечность коллег и, получив удовольствие, создать дополнительный задел для доверительной работы".

Остальные участники и в этот раз оценили номер Сергея Лаврова, долго ему хлопали (особенно смеялась Кондолиза Райс) и продолжили в том же духе. Канадская делегация, к примеру, спела про спортивное соревнование между командами АСЕАН и Канады, в котором первые играли в футбол, а вторые - в хоккей.

На общем фоне самым несмешным оказалось выступление Кондолизы Райс. Презрев общий юмористический настрой, она сыграла Брамса на фортепиано. Ее предшественники на посту госсекретаря всегда подходили к капустникам АСЕАН куда менее серьезно, - отмечала газета.

В свое время Мадлен Олбрайт выступала в образе Эвиты Перон из одноименного мюзикла и пела песню "Don`t cry for me, Argentina". А Колин Пауэлл, будучи госсекретарем, в костюме рабочего с отбойным молотком в руках исполнял диско-композицию из репертуара группы Village People "Y.M.C.A." (Young Men`s Christian Association, ассоциация юношей-христиан), считающуюся неофициальным гимном геев.